Возможно ли не платить комиссию банка 1% в квитанции за ЖКХ в Ростове-на-Дону?

• г. Ростов-на-Дону

В квитанции за оплату услуг ЖКХ управляющая компания включает строку "Комиссия банка 1%". Есть ли возможность не платить эту комиссию и убрать её из моей квитанции. Г. Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком. В квитанции вознаграждение банка не должно указываться. Проверьте в банке не берет ли он при приеме платежей комиссию (во избежание двойной комиссии). Если окажется, что комиссию банку оплачиваете дважды (по квитанции и банк берет при приеме платежей), жалуйтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру на нарушение управляющей компанией ФЗ от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".