Возможно ли через суд добиться компенсации за коммунальные услуги от отца, прописанного в моей квартире?

• г. Псков

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, но в ней не проживаю и не прописана. Прописан только мой отец. Он не оплачивает коммунальные услуги в полном объеме. Могу ли я через суд добиться, чтоб он компенсировал мне 50 % оплаты за отопление и содержание? За воду, электричество и газ, как я понимаю, могу добиться 100 % оплаты им.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо разделить лицевые счета, тогда вы сможете оплачивать только свою половину. Если вы напишете заявление в управляющую компанию о том, что не проживаете в квартире, на вашу долю не будут начислять и оплату потребленных ресурсов. Взыскать убытки (неоплаченные отцом услуги, но потребленные им, половину тех. содержания и оплаты) можно в судебном порядке, только необходимо очень грамотно подобрать все документы.

Дорогая Наталья! Вы можете обратиться в суд, однако по статье 30 Жилищного кодекса России

собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры

Удачи!