Выплатят ли тому человеку разницу, если должность отсутствует?

• г. Хабаровск

С 18.04.2011 нахожусь в декретном отпуске, зашла в ОК узнать как правильно моему и.о. писать заявление (работаю начальником кредитного отдела в Банке), а мне сообщают что должность начальника была выведена за штат с 11.02.2011. Я с 11 марта по 15 апреля находилась в очередном отпуске и меня никто об этом не оповещал, и я ничего не подписывала. На период моего очередного отпуска меня замещали с выплатой разницы в окладах. Выплатят ли тому человеку разницу, если должность отсутствует? Что означает должность выведена за штат? И что мне могут предложить по выходу из декретного.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара! В трудовом законодательстве нет такого понятия как "вывести за штат". Есть понятие трудового договора (бессрочного или срочного). И есть понятие сокращения численности (штата). Изменение трудового договора возможно по соглашению сторон. Прекращение по инициативе работодателя в связи с сокращением штата - с предварительным уведомлением работника не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения. Пока Ваш трудовой договор не изменен и не прекращен. Поэтому будете числиться в этой должности, пока не выйдите на работу после "декретного" и отпуска по уходу за ребенком. Просто, скорее всего, работодатель решил на этот период никого на Вашу должность не принимать, исключив ее из штатного расписания, что и называется часто как "вывести за штат". Относительно доплат тем лицам, которые будут выполнять эту работу - это уже их соглашение с работодателями, сколько, кому и за что. На работу Вы выйдете на свою же должность. А там уж какие действия и предложения работодателя поступят предугадать сложно. Может оставят в той же должности. А может и проведут какие-либо организационно-штатные мероприятия. Но об этом сейчас думать рано. А Вам сейчас тем более об этом заботиться не стоит - Вам сейчас о себе и будущем ребенке думать надо. Здоровья Вам! И всего самого доброго!