Я жительница Украины, в марте этого года я обратилась к частному предпринимателю, для изготовления кухни.

Он привёз договор в котором указывалась сумма общая и 70% предоплаты, и сроки изготовления. Срок закончился 5 мая. Но вот кухню у меня до сих пор нет. На мой вопрос, когда?, он каждый раз называл новую дату. Теперь он вообще говорит, что не знает, когда закончит. Подскажите, что мне делать. Кухня дорогая из массива ясеня, и сумма предоплаты 90 000 грн. И у меня сложилось впечатление, что он вообще теперь не торопится ее делать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Юлия, здравствуйте! Необходимо ознакомиться с договором для более качественной консультации. Но могу предположить, что между Вами и ЧП заключен договор бытового подряда, а стало быть на Вас в соответствии со ст.865 ГК Украины распространяются все права потребителя. Таким образом, в случае существенного отступления подрядчиком от условий договора Вы на основании ч.1 ст.872 ГК Украины имеете право требовать расторжения договора и возмещения убытков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заключила договор на изготовление кухни по своим размерам 26 мая 2017 г, срок изготовления 25 рабочих дней, привезли 24 июля, до сих пор ее до конца не установили, на установку по договору 30 дней, но воз ныне здесь, каким образом начисляется неустойка, в договоре прописана неустойка 0,3%, подскажите пожалуйста.

ответы на вопрос:

Неустойка указанная в договоре сильно занижена и не соответствует нормам права, для ее взыскания необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, договор сейчас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да договор на руках, куда я могу обратится и каким образом можно пересчитать.

ответы на вопрос:

Для составления претензии и расчета неустойки нужно ознакомиться с договором, если все документы в наличии то можно ее составить, подробнее написано Вам в личку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключил договор на изготовление кухни 8 марта 2018 г в договоре написано "крайний срок передачи 10 мая". я внёс полную оплату, 100 тыс. руб.

10 мая пришёл к этому ИП тот сказал "завод не берёт трубку" и пока он не может ничего большего сказать. Какие мои дальнейшие действия, чтобы получить выплату по неустойке (3% в сутки) нести претензию сейчас, или по факту доставки кухни? Как завизировать претензию если он откажется её подписывать? С Ув.Дмитрий.

ответы на вопрос:

Претензию, конечно, нужно подавать сейчас, это их, возможно, про стимулирует, а то так и будут тянуть.

Подавайте в 2 экз., на 1 просите отметку о принятии как доказательство подачи (дата, подпись, расшифровка того сотрудника, который будет принимать претензию).

Если откажется принимать и ставить отметку, то направьте ее почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

рекомендую вам обратиться к изготовителю кухни с претензией в срочном порядке, ждя исчисления просрочки, пени и штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу расторгнуть договор с мебельной фабрикой на изготовление кухни, как это сделать, если кухня уже сделана и чем мне это грозит?

ответы на вопрос:

Пока не приняли кухню, можете расторгнуть договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть сможете только если есть основания по ст 450 или 451 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги немного не правы. Тут не гражданский кодекс будет действовать а Закон о защите прав потребителя, а именно

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Судя из вопроса у Вас договор не купли продажи, а изготовления (т.е. услуг), фактически понесенные расходы будут состоять из себестоимости материалов и труда часов специалиста изготовившего мебель, будет в разы меньше самой кухни.

Труда часы будут рассчитываться по формуле Зарплату разделят на количество часов работника в мес. яц (обычно это 22 раб дня в мес. * 8 часов =176 часов/ на зарплату к примеру 25000 = 142 рубля в час * на 5 часов работы (к примеру) в районе 1000 рублей еще мала вероятность что ему платят в белую, так что ЗА будет скорее всего 10000 т.е. еще меньше денег, материал будет стоить не больше 5000 - 7000 рублей (ну если у Вас кухня не из черного дуба) Обращайтесь почитаем договор может что-нибудь найдем. Если они нарушат Ваши права Потребителя мы еще и с них взыщем неустойку, мы ВСЕ услуги оказываем БЕСПЛАТНО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключила договор с ИП на изготовление кухни. Сроки выполнения заказа прошли. Что делать?

ответы на вопрос:

Есть несколько вариантов предъявить требование - отказаться, взыскать неустойку и т.д., для этого необходимо составить письменную претензию, какие Ваши требования?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неисполнение договора на изготовление мебели для кухни.

Куда и как обратиться?

ответы на вопрос:

Только с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, в первую очередь необходимо направить претензию продавцу. Это даст Вам возможность в суде взыскать сумму больше на 50%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При заключение договора на услуги изготовления кухни требуют паспортные данные. Правомерно?

ответы на вопрос:

Вы же договор заключаете, поэтому. Это правомерно, надо же Вас как то идентифицировать, паспортные данные всегда в договоре указываются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение