Какой отпуск должен быть у поваров новосибирской области.

• г. Здвинск

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность – по общим правилам ст. 115 длительность ежегодного отпуска должна быть не менее 28 календарных дней. Отдельным категориям сотрудников предоставляется дополнительный период отдыха или удлиненный отпуск.

Право на очередной оплачиваемый отпуск – возникает у трудоустроенного специалиста через полгода непрерывной занятости у данного работодателя (ст. 122). Расчет ведется не с начала года, а с даты работы. При этом по взаимной договоренности сторон разрешается уходить в отпуск и ранее обозначенного момента. Беременные женщины, несовершеннолетние сотрудники, лица-усыновители малолетних детей (до 3 мес.) могут использовать право на отпуск по своему усмотрению независимо от стажа.

Перенос отпусков – возможность переноса или продления периода отдыха по пожеланию сотрудника допускается при болезни физлица, в случае исполнения различных государственных обязанностей (ст. 124). Также при нарушениях работодателем сроков выплаты отпускных или вручения предупреждения о начале отпуска.

Разделение отпусков – по ст. 125 ТК очередной отпуск можно разделять на части по договоренности администрации компании с работником. При этом хотя бы один период не должен быть меньше 14 календарных дней.

Очередность отпусков – согласно ст. 123 каждый работодатель обязан утвердить график отпусков не позже 2 недель до начала нового года, то есть до 17 декабря. Уведомление сотрудника о наступлении отпуска производится минимум за 2 недели до его наступления.