Как успеть обратиться к нотариусу и открыть наследство после смерти мужа?

• г. Москва

Мой муж умер 27 ноября 2010 г. Долго находилась в дипрессии. Сейчас передо мной встал вопрос как открыть наследство. Оказалось все не так просто. Который день обзваниваю по телефону нотариальные конторы - ответ у всех один: по записи-и уже на июнь м-ц.-обзванивайте нотариусов, возможно у кого-то мало наследственных дел.

Как теперь быть? Ведь пропускается срок в 6 м-цев. Прошу, подскажите пожалуйста к какому нотариусу ещё есть шанс успеть обратиться (территориально-ЗАО, но приеду в любой р-он).

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к норатиусу по месту жительства с заявлением о вступлении в права наследования в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. К заявлению прилагается перечень документов, подтверждающих родство.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Николаевна, здравствуйте! Попробуйте: нотариус Аверина Елена Леонтьевна. Ул. Новорязанская, д. 31/7, корп. 18. Тел. 499 267 51 18. У нее всегда была очень короткая запись, а обслуживание - отличное. Это м. Бауманская.

Если по какой-то причине вообще не найдет нотариуса - идите к ближайшему, пишите заявление, удостоверяйте подпись - и отсылайте любому, который понравится.. Срок НЕ пропустите..

Да, еще.. Если с Авериной не получится, то ищите нотариуса в центре Москвы. На окраинах всегда громадные записи..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У любого нотариуса заверяете заявление о принятии наследства ( подлинность подписи) и высылаете любому нотариусу заказным письмом с уведомлением. Нотариус должен будет открыть по вашему заявлению наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Не знаем к какому нотариусу по наследственным делам обратиться т.к. очень противоречивые ответы (из разных источников получаем). Хотелось бы знать наверняка.

История такова:

Умерла бабушка и по завещанию оставила внуку квартиру. Внук в квартире прописан 5 лет. Хотел бы написать заявление на принятие наследства, но не знает к какому нотариусу обратиться. Список нотариусов ведущих наследственные дела в интернете существует... Около 400 нотариусов... (разные районы), а юрист агенства недвижимости сказал, что только к тому нотариусу который улицу обслуживает (на которой квартира расположена).

Подскажите пожалуйста, что действительно верно?

Один единственный нотариус имеет право принять заяление от наследника или любой?

Спасибо!

Наследственное имущество - квартира. Есть два наследника первой очереди. Одним из наследников открыто наследственное дело у одного из нотариусов города Москвы. Запись на открытие наследственных дел у этого нотариуса сейчас ведется на июнь. Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи? Дело в том, что срок вступления в наследство истекает через 10 дней. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации.

По договору купли-продажи мне принадлежит квартира, По договору я являюсь единственной владелицей.

Хочу оформить документы на наследство на мою племяницу, которая не является гражданкой России.

Скажите, пожалуйста а как понять, - что оформить наследство нужно только у нотариуса по месту нахождения имущества последнему месту жительства умершего.

Ведь сейчас столько нотариальных контор по городу открыты и кто даст гарантии, что нотариальная контора, которая сейчас рядом с моим домом не закроется через пару лет?

...и как потом быть, у кого востановить и открыть право на наследство?

Разве я не могу открыть право на наследство в любой нотариальной конторе?

В 1979 умер отец моего деда. Мой дед единственный живой наследник 1 очереди. Остальные наследники умерли. Наследственных дел открыто небыло. Дом ни на кого не оформлен. Только сейчас узнали об имуществе (дом в деревне) Сделав запрос в администрацию поселения был дан ответ, что данный дом принадлежит наследнику на основании свидетельства о праве на наследства, выданного нотариусом в 1980 году. Кто указан в этом свидетельстве незнаем (возможно еще один из сыновей, который умер). никаких операций по дому небыло. Есть ли шанс через суд вступить в наследство моему деду. О наличии завещаний не знаем.

Прошу вас дать мне ответы на следующие вопросы:

1) Как долго нотариусы должны хранить наследственные дела?

2) И как быть если нотариус который вел наследственное дело умер?

Вопрос связан с необходимостью получить дубликат свидетельства на право собсвенности по закону.

Объясните пожалуйста еще вот что, у моего мужа умер отец и муж незнает где был прописан отец, от отца остались акции, подскажите к какому нотариусу нам обращаться? Ведь наследственные дела нотариусы ведут каждый по определенным улицам? А нам надо все таки выяснять и узнавать прописку его отца чтобы оформлять наследство?

Есть наследство и 3 наследника, я один из наследников. Наследственное дело открыто мной в нужный срок в 2012 г. Сейчас я решил закончить с оформлением наследства. Двое других наследников пропустили сроки, то есть у нотариуса за это время ни разу не появлялись. Собрал я все документы на наследство, а именно на частный дом, принес нотариусу. Нотариус письменно проинформировала двух других наследников. Наследники приходили к нотариусу. Как я понимаю, нотариус должна отправить их через суд восстанавливать сроки. Но в суд они еще не обращались. Так вот вопрос, после информирования нотариусом в какой срок они должны направиться в суд? И есть ли вообще такие сроки? Нотариус сказала мне ждать, и в зависимости от решения суда я либо получаю все, либо 1/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариальная контора закрыта. Нотариус под следствием. Все наследственные дела приостановлены. Идёт проверка наследственных дел в Министерстве Юстиции.

И.О. Нотариуса не назначен. В министерстве говорят, ждите пока дела передадут другому нотариусу, ждём уже 6 месяцев. Нам осталось получить свидетельство о собственности на квартиру.

Как получить документ?

Или ждать дальше?

Наши действия?

Скажите пожалуйста как можно найти нужную нотариальную контору где открыто наследственное дело.

Существует ли какой-то общедоступный реестр нотариусов которые ведут наследственные дела в городе Шахты Ростовской области и по каким принципам искать вышеуказанную контору или необходимо обзвонить все конторы города и дадут ли такую информацию по фамилии умершего?

Вопрос по оформлению наследства. Мой отец умер в декабре 2013 года. Заявление нотариусу на вступление в наследство было подано вовремя (примерно 20 декабря 2013 года), платежи нотариусу оплачены, наследственное дело открыто. Нотариус выдала список документов, которые необходимо донести, а именно, справка из БТИ, справка из Росреестра, акт оценки квартиры, а также справка из ЗАГСа для одного из наследников. Так получается, что в шестимесячный срок весь пакет может быть не подан. Имеют ли право наследники подать весь пакет в июне 2014 года уже по истечении 6-тимесячного срока или, допустим, в июле 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение