Правомерность действий работодателя и рассмотрение представления прокурора - анализ ситуации

• г. Владивосток

Прокурор внес представление должностному лицу - директору филиала Иванову И.И. Иванов уведомил прокурора о месте и времени рассмотрения представления, но представитель прокуратуры не явился на рассмотрение. В установленные законом порядке и сроки Иванов И.И. коллегиально рассмотрел представление и направил прокурору ответ - протокол заседания комиссии по рассмотрению данного представления. Иванов не согласился с доводами представления. Прокуратура приняла протокол. Никаких санкций для Иванова И.И. не последовало.

Через месяц работодатель Иванова И.И. - директор головного учреждения Петров П.П. по собственной инициативе, не поставив в известность Иванова И.И. повторно рассмотрел представление прокурора, внесенное не ему, а директору филиала Иванову И.И. По результатам рассмотрения представления Петров П.П. сделал совсем другие выводы. Он обвинил Иванова И.И. в тех нарушениях, по которым было внесено представление и уволил Иванова И.И. по этим основаниям.

Законно ли это? Вправе ли представление прокурора рассматривать не то должностное лицо, которому данное представление внесено, а его работодатель? Вправе ли работодатель - директор учреждения по собственной инициативе повторно рассмотреть представление прокурора, внесенное не ему, а должностному лицу, находящемуся у него в подчинении - директору филиала?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

Если выяснилось, что директора МУП назначили незаконно (на момент назначения он являлся ИП), обязан ли муниципалитет его уволить и привлекается ли к ответственности глава муниципалитета за незаконное назначение или может ограничиться предствлением прокурора?

Пришло представление прокурора города. Требует безотлагательно рассмотреть. Времени и месте рассмотрения сообщить прокурору. В какой срок безотлагательно? Это нужно назначить время сообщить прокурору и рассматривать? Требуют рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности, вообще это же право работодателя? И тебуюют о принятых мерах сообщить прокурору. В какой срок, это в течение 30 дней, с момента получения (поздно получили представление)?

Есть какой-нибудь образец письма для приглашения прокурора на рассмотрение представления?

Кто объявлает выговор директору, по представлению прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение