Если можно то что для этого необходимо?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выписать бывшего мужа из трёхкомнатной неприватизированной квартиры, если он не проживает и не платит кварплату с 1999 года? Если можно то что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,