Как правильно составить и куда обратиться с заявлением о взыскании расходов и морального ущерба после выявления неправомерных действий сотрудников ГИБДД

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста в какой суд обратится и как правильно составить заявление? Дело в том что супруга остановили сотрудники ГИБДД обвинили что он находится в наркотическом опьянение, предложили пройти мед освидетельствование, он прошёл,машину на эвакуаторе забрали на штраф стоянку, забрали экспертизу все хорошо, хотели бы с сотрудников ГИБДД взыскать расходы за штраф стоянку и эвакуатор а так же моральный ущерб. Так же супруг работает водителем и так как ждали экспертизу он был отстранён от работы. Как лучше нам подать на них в суд?

Ответы на вопрос (4):

Исковое на материальный ущерб вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте! Готовьте исковое заявление, руководствуясь требованиями статей 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

Анастасия, да, в вашем случае нужно обращаться в суд. Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

В соответствии со ст. 1071 ГК РФ при возмещении вреда за счет государственной или муниципальной казны от ее имени

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть документы, которые подтверждают ваши расходы, также можно взыскать упущенную выгоду (за период когда ваш супруг был отстранен от работы)., документы на руках?

Добрый день. Материальный ущерб вы сможете взыскать в рамках ст.1069 ГК РФ, а вот моральным вредом - труднее. Данное возмещение возможно, когда Вас ПРИВЛЕКЛИ к ответственности, но позднее выяснилось, что не законно. В вашем случае же нет привлечения - были проведены мероприятия об установлении вашей виновности. Добавьте в иск требования на уплату юриста, потерянные дни по работе - может компенсирует? Иск подается на МинФин РФ в лице местного казначейства.