Имеет ли право мой сын на долю в имуществе покойной?

• г. Санкт-Петербург

У отца моего сына умерла сестра, которая была наследницей трёхкомнатной квартиры. Детей у неё не было и законного супруга не было. Был только родной брат - отец моего сына. Завещание не составлено. Покойная его составить не успела. У отца моего сына есть старшая дочь. Мой сын от своего отца получает алименты. Имеет ли право мой сын на долю в имуществе покойной?

Ответы на вопрос (1):

За сестрой наследует брат, как наследник второй очереди, Ваш сын не имеет права наследовать за теткой.

Спросить
Пожаловаться

Детей у неё не было и законного супруга не было. Был только родной брат - отец моего сына. Завещание написано на племянницу покойной. Т.е. на старшую дочь отца моего сына. Мой сын от своего отца получает алименты. Имеет ли право мой сын на долю в наследстве?

Интересует следующий вопрос. В трехокмнатной квартире были прописаны изначально мать, брат и сестра. Мать умерла, брат в наследство не вступал. Недавно умерла сестра. Детей и законного супруга у нее не было (брак гражданский). Брат находится на пмж в Австралии и вряд ли будет вступать в наследство. Имеет ли право на наследство родной сын брата, т.е. родной племянник умершей женщины?

У деда был родной брат. У этого брата не было ни жены не детей.

Но была сестра, которая умерла. У этой сестры была дочь. И родной брат деда после смерти по завещанию оставил все свое имущество дочери той сестры, то есть своей племяннице. Вопрос может ли дед спустя 10 лет после смерти брата оспорить завещание.

Квартира приватизированная на одного человека. Владелец квартиры умерла, завещания нет. Раннее у нее умер сын. У покойного сына есть отец, но брак между супругами был расторгнут. Так же у покойного сына есть свой сын, но брак с его матерью тоже был расторгнут и сын носит фамилию матери. Так же у покойного сыны есть родная сестра по отцу. Умеет ли право отец вступать в право наследования части квартиры бывшей жены вместо покойного сына? А так же какова доля сводной сестры вместо покойного брата? Так же в качестве пояснений: захоронением сына покойной ныне занимались сводная сестра по отцу и отец.

У моего отца в августе 2021 года умерла родная сестра. Осталась квартира, собственником которой была дочь его сёстры. Но которая умерла раньше в июне 2021 года. У дочери был сын (умер уже давно). У сына есть ребёнок. Может ли мой отец быть наследником этой квартиры?

У моей умершей тети осталась квартира. У нее не было мужа и детей, а родители умерли давно. Но есть два брата (один из которых - мой отец, инвалид I группы) и одна сестра, и завещание составлено было сначала на моего отца, а потом, как сказал его брат, переписано было на него. Имеет ли право мой отец на обязательную долю квартиры в случае, если завещание было действительно изменено?

Умерла моя бабушка. У нее было 2 сына, один из них умер (мой дядя), у него есть дочь. Бабушка оставила завещание согласно которому я и мой дядя (на момент составления завещания был жив, завещание составлялось в 2014 г) должны были получить по 1/2 части от квартиры.

Натариус разделил следующим образом, я и моя двоюродная сестра получаем по 1/4, а мой отец (пенсионер) получает 1/2 от квартиры (в завещании его не было).

Объяснила тем, что доля которая должна была отойти дяде делится между наследниками бабушки (мой отец и двоюродная сестра), от моей части завещания отнмается 1/4 в пользу отца, т.к. он пенсионер и ему положена обязательная часть в 1/2 от того, что он получил бы в наследсво если бы он был в завещании. Подскажите, правильно ли поделил натариус и если не верно, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца моего сына умерла сестра, завещание не оставила, замужем не была, детей нет. к наследству были призваны сестра и брат умершей. Брат написал отказ от наследства в пользу сестры. Имеет ли право его сын заявить о правах на наследство как наследник той же очереди или отказ в пользу сестры лишает его этого права.

В квартире проживали мать и сын, мать имела 2/3 доли, сын 1/3.Завещания некакого небыло. (не со стороны матери не со стороны отца). Первым умер сын (у сына есть несовершеннолетняя дочь), через 5 месяцев умерла его мать написав завещание уже после смерти сына на сестру. Имеет ли право дочь на долю по закону вместо своего отца (по праву представления) и какова этадоля? Спасибо и благадарю за рания.

У меня умерла родная сестра, у которой была дочь, которая тоже умерла, будучи замужем. Квартира была оформлена по 1/2 доли на мою родную сестру и ее дочь. Имею ли, как родной брат, право на какую-то долю наследства? Завещания не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение