Наказание за отказ подписания протокола об административном правонарушении и отказ от медицинского освидетельствования

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Отказ от подписания протокола об административном правонарушении-ничем не грозит, это право любого гражданина-подписать протокол или-не подписывать

А вот за отказ от медицинского освидетельствования-действительно предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством и в виде штрафа в размере 30000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подписывать или нет протокол это Ваше право. За отказ от медицинского освидетельствования будет штраф и лишение прав.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Марина. Добрый день. Наказание за отказ не предусмотрено. Отказ от освидетельствования просто подтверждает факт опьянения. Отказ от подписи заменяется подписями понятых.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Мария! Собственно отказ от подписания протокола и прохождения мед. освидетельствования вам ничем не грозит. Но трактоваться однозначно будет не в вашу пользу при вынесении решения судом о привлечении вас к административной ответственности. По рассмотрению дела на вас будет наложен административный штраф и вы будете лишены права на управление ТС на определенный срок. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

За отказа от подписания протокола наказания не будет, это не является нарушением, это Ваше право, а вот за отказ от медосвидетельствования будет штраф и лишение прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

За отказ от подписания протокола ответственности не предусмотрено.

Отказ от мед. освидетельствования грозит привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Какие можно приложить документы в суд, чтоб спок науазания был минтмальным?

Спросить
Пожаловаться

Ничего не надо прикладывать. Наказание будет в любом случае в виде штрафа 30.000 т.р. и лишение водительского удостоверения от 1,6-2 лет. Максимальное лишение дают если есть административные наказания.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники ДПС не составили ни одного протокола на месте остановки тс. Зафиксировали отказ водителя от прохождения медосвидетельствования на месте и в медучреждении на видео и уехали. Протоколы составили позже в отсутствие водителя. В суде сотрудники ДПС ссылаются на то, что не обязаны фиксировать на видео момент отказа от подписания протокола водителем и отказ от получения его копии. Вопрос: Должны ли сотрудники ДПС фиксировать на видео отказ водителя от подписания и получения копии протокола о направлении на медосвидетельствование?

, но есть протокол о отказе от метод свидетель синие административном правонарушении насколько правомерно действие сотрудников?

Здравствуйте! Остановили ДПС, дунул в трубку все по нулям, отказался ехать на медосвидетельствование. В течении двух часов сделал справку с анонимного центра бехтерева о том что в крови и моче ничего нету. При этом мне дали акт об отстранении, но машину на стоянку не забрали, я на ней так и уехал. Суд 20.03. Есть шансы остаться с правами?

Отказ от освидетельствования, за рулём,составили протокол,

Какие последствия?

Какое наказание за отказ от мед. освидетельствония.

Какое наказание грозит за отказ от мед. освидетельствования.

До этого также был лишён 2 года назад.

Объясните пожалуйста ситуацию, сегодня остановили сотрудники ДПС, написали протокол, я с ним не согласен, но в протоколе есть пункт, Подпись лица, в отношение которого возбуждено дело об админестративном право нарушение (запись об его отказе от подписания протокола) я отказался потомуч то не согласен с протоколом, сотрудники вызвали понятых и они зафексировали мой отказ подписями, Почему они так сделали или им так положенно оформлять или за это кокое то мне наказание грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение