Наказание за отказ подписания протокола об административном правонарушении и отказ от медицинского освидетельствования

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Отказ от подписания протокола об административном правонарушении-ничем не грозит, это право любого гражданина-подписать протокол или-не подписывать

А вот за отказ от медицинского освидетельствования-действительно предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством и в виде штрафа в размере 30000 руб.

Здравствуйте! Подписывать или нет протокол это Ваше право. За отказ от медицинского освидетельствования будет штраф и лишение прав.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Марина. Добрый день. Наказание за отказ не предусмотрено. Отказ от освидетельствования просто подтверждает факт опьянения. Отказ от подписи заменяется подписями понятых.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день, Мария! Собственно отказ от подписания протокола и прохождения мед. освидетельствования вам ничем не грозит. Но трактоваться однозначно будет не в вашу пользу при вынесении решения судом о привлечении вас к административной ответственности. По рассмотрению дела на вас будет наложен административный штраф и вы будете лишены права на управление ТС на определенный срок. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

За отказа от подписания протокола наказания не будет, это не является нарушением, это Ваше право, а вот за отказ от медосвидетельствования будет штраф и лишение прав.

Добрый день.

За отказ от подписания протокола ответственности не предусмотрено.

Отказ от мед. освидетельствования грозит привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Какие можно приложить документы в суд, чтоб спок науазания был минтмальным?

Ничего не надо прикладывать. Наказание будет в любом случае в виде штрафа 30.000 т.р. и лишение водительского удостоверения от 1,6-2 лет. Максимальное лишение дают если есть административные наказания.