Право на ознакомление с отказным материалом в случае поступления заявления в милицию - нормы законодательства

• г. Азнакаево

Нменя поступило заявление в милицию, впо ледствии следователь по телефону сообщил что вынесен отказ в возбуждении уголовного дела но письменного подтверждения по почте или пофаксу не прислал так же я не ознакомлен с самим заявлением. Имею ли я право ознакомиться с отказным материалом и на основании каких норм действующего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право ознакомиться со всеми материалами ,сделать необходимые выписки,сфотографировать интересующие документы и получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.А так же в случае не согласия с мотивировкой отказа в возбуждении уголовного дела,обжаловать данное постановление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.