Право на ознакомление с отказным материалом в случае поступления заявления в милицию - нормы законодательства

• г. Азнакаево

Нменя поступило заявление в милицию, впо ледствии следователь по телефону сообщил что вынесен отказ в возбуждении уголовного дела но письменного подтверждения по почте или пофаксу не прислал так же я не ознакомлен с самим заявлением. Имею ли я право ознакомиться с отказным материалом и на основании каких норм действующего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право ознакомиться со всеми материалами ,сделать необходимые выписки,сфотографировать интересующие документы и получить на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.А так же в случае не согласия с мотивировкой отказа в возбуждении уголовного дела,обжаловать данное постановление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С отказными материалами я ознакомлен. Могу ли я запросить заверенную копию отказного материала или же чтобы сделанная мной копия была заверена там где хранятся отказные материалы? На какие нормы ссылаться?

, могу ли я ознакомится с отказным материалом и НА КАКОЙ НП АКТ МНЕ ССЫЛАТЬСЯ?

Я получил от милиции письмо, где говорилось, что вынесено решение про отказ в возбуждении уголовного дела. Однако, к письму никакого постановления, про отказ в возбуждении уголовного дела, не приобщалось. В письме также не указывались мотивы и основания для отказа.

Является ли это нарушением закона, со стороны милиции?

Аргументируйте со ссылкой на статьи действующего законодательства Украины.

Что лучше сделать в следующей ситуации: Я подала заявление в милицию о возбуждении уголовного дела. По телефону от дознавателя я узнала, что в возбуждении уголовного дела отказано и отказные материалы мне отправлены по почте. Все сроки прошли, а письма нет. Могу ли я пойти в милицию и получить отказные материалы (или хотя бы ознакомиться с ними), если они мне были отправлены по почте? Фиксируют ли они отправленную корреспонденцию и могу ли я сама убедиться, что письмо действительно было отправлено? Ситуация осложняется тем, что я очень приблизительно запомнила фамилию следователя, но знаю фамилию дознавателя. Что мне делать в такой ситуации?

22/07/2010 г в милицию поступило заявление, а уже 3.08.2010 г мне сообщили о возбуждении уголовного дела против моей 17 летней дочери. Есть ли сроки возбуждения уголовных дел? свидетелей, которые бы дали показания в защиту моей дочери опрошены не были, показаний в милиции никаких не давали. Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Мой муж погиб на работе 15.12.15 следователь ведуший это дело не предоставив мне возможность ознакомиться с материалами дела прислал отказ о возбуждении уголовного дела а направила в прокуратуру и до сих пор не предоставила мне судебно-медецинскую экспертизу. Имею ли я право на жалобу в отношении следователя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 июня 2020 г. мою бабушку сбил автомобиль, множественные переломы руки, таза,, чмт, 4 месяца была лежачая. 10 месяцев никаких продвижений в рассмотрении уголовного дела. На попытку ознакомится с материалом уг.дела следователи уклонялись. Сегодня после очередной попытки ознакомится с материалом следователь сказал..."что вы не имеете права ознакамливаться пока ведется расследование! Ознакомитесь в суде! И вообще у меня нет никаких материалов на руках". Адвоката не нанимали, все диалоги с всеми инстанциями ведем сами. Вопрос: как мы имеем право законно ознакомиться с делом? За 10 мес. следователи общаются только на словах. На основании каких законов и на что мы имеем право для ознакомления?

Сосед по дачному участку гражданина Вольника подал заявление в РОВД, в котором сообщил о факте кражи личного имущества Вольника. Просьбы о возбуждении уголовного дела в заявлении заявлено не было. Следователь РОВД, рассмотрев заявление, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мотивами такого решения указывались подача заявления посторонним лицом и отсутствие в нем просьбы о возбуждении уголовного дела.

Вопрос: Оцените законность и обоснованность решения следователя? Исчерпывающе ли изложены в УПК поводы к возбуждению уголовного дела?

Прошу ссылаться на статьи закона.

Я обратился с заявлением в районное отделение милиции в качестве истца. Со слов следователя ответчик дал письменные показания на мое заявление. На основании наших показаний следователь вынес определение, что дело подлежит рассмотрению в гражданском суде.

Вопрос. Имею ли я право кроме определения по делу ознакомиться с объяснениями ответчика, чтобы принять решение идти или не идти подавать исковое заявление в суд. На какой приказ или статью кодекса я могу ссылаться, если милиция откажет в праве ознакомиться с письменными объяснениями ответчика. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение