В марте я вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, сын не против.

• г. Мурманск

Я мать-одиночка, моему сыну в августе будет 10 лет. В марте я вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, сын не против. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.