В марте я вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, сын не против.

• г. Мурманск

Я мать-одиночка, моему сыну в августе будет 10 лет. В марте я вышла замуж, мой муж хочет усыновить моего ребенка, сын не против. Подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Я - мать-одиночка. Моему сыну два года. Если я выйду замуж, то как изменится мой статус? Будут ли у моего мужа те же права на ребёнка, что и у меня? Или ему для этого надо его усыновить? Если муж усыновит моего ребёнка, то можно ли будет впоследствии установить реальное отцовство и дать ребёнку фамилию биологического отца при моём и его (отца) обоюдном желании?

Моему сыну 22 года, я выхожу замуж за гражданина Америки. Может ли мой муж усыновить моего ребенка? Я мать-одиночка. Спасибо.

Я мать одиночка. Сыну 5 месяцев. Два месяца назад вышла замуж. Муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию. Биологический отец гражданин другой страны и сына не признает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка вышла замуж за гражданина россии сама гражданка украины и сын тоже. Может мой муж усыновиить сына.

У меня есть сын 6 лет, я вышла второй раз замуж и муж хочет усыновить моего сына, первый муж (от кого сын) отказался от моего сына, куда мне обратиться чтоб мой муж усыновил сына.

Я мать одиночка, ранее в браке не состояла, есть несовершеннолетний сын. С биологическим отцом не контактируем. Вышла замуж. Супруг хочет усыновить моего сына. Что нужно для этого сделать, куда именно, первоначально, обратиться? Какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение