Как поступить, если после перестановки платить кредит в 2014 году по причине здоровья пришло письмо от коллекторского агентства с требованиями о пени, штрафах и основной сумме долга?

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит 03.2013 в 2014 перестал платить из-за здоровья пришло письмо от коллекторского агенства там пени, штрафы и основная сумма долга вот хотел узнать что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Ничего не делать, ждать суда, если с момента последнего платежа прошло 3 года, то надо заявить ходатайство в суде о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

В вашем случае стоит обратить внимание на срок исковой давности он составляет 3 года. Если вы Последний платеж делали до 1 07 2014 года то срок исковой давности банком и коллекторами пропущен. Соответственно если они обратятся в суд А в изъявить об истечении срока исковой давности суд в таком случае долг не взыщет

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Доброе утро! Можете платить, можете не платить, в любом случае вы обязаны вернуть долг. Они могут подать в суд, тогда платить будете по решению суда

Всего наилучшего!

Добрый день

Пока ничего не делать, ждать когда подадут в суд

Возможно пропущен срок исковой давности для подачи в суд. Срок исковой давности - 3 года

с момента произведения последнего платежа по кредиту

В сулчае угроз со стороны коллекторов, обращайтесь с заявлением в прокуратуру.