Я хочу прописаться у своей сёстры в общежитие, у неё есть только договор найма жилого помещения. Это возможно?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Наниматель имеет безоговорочное право на вселение в помещение проживания своих ближайших родственников и членов семьи, а также лиц, находящихся в родстве с ответственным квартиросъемщиком. Законодатель отдельно оговаривает условия, когда муниципалитет, как фактический собственник, имеет полное право отказать на вселение и прописку в муниципальное жилье граждан, приходящихся нанимателю родственниками. Это может происходить в случаях, когда при вселении нового лица, общая площадь, приходящаяся на каждого прописанного человека, будет меньше установленных органами местного самоуправления нормативов. Эта норма закона имеет свои ограничения. Гражданам, состоящим в родстве с нанимателем, при условии нарушения норм минимальной площади на каждого проживающего, может быть отказано в прописке со стороны фактического собственника помещения.

Доброе утро! Это возможно, но для постановки на регистрационный учет ей нужно будет получить согласие наймодателя

Всего наилучшего!