Понятие безвозмездные сделки

Разъясните содержание понятий: "Безвозмездная сделка", "возмездная сделка".

Необходимо ли согласие 2 супруга на отчуждение земельного участка (земля досталась бесплатно), при оформлении договора дарения?

вопрос №12785
прочитан 88 раз

Уважаемый Игорь Вячеславович!

Если в отношении земельного участка действует законный режим имущества супругов, то есть отсутствует брачный договор, заключённый между ними в установленном законом порядке, а также не идёт речь об имуществе, принадлежащем одному из супругов, то согласие другого супруга обязательно. Ст.35 СК РФ гласит:"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга...Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью...необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого спруга."

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Требование незаконно, дарить должны только доли в доме построенном с материнским капиталом. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, ст 218, 219 КАС.


юрист Морозов Владимир Юрьевич:

Сумбурное изложение бессмысленно не связанных слов не содержащее вопроса.


юрист Суслова Наталья Николаевна:

Здравствуйте Ольга! Вам необходимо достроить дом и ввести его в эксплуатацию, но не весь дом полностью, а на два помещения (части жилого дома).


юрист Афанасьева Лилия Васильевна:

Если в свидетельстве о собственности строение не указано, то вы дарите только участок, договор дарения составляется по данным из свидетельства о собственности.


юрист Осетров Олег Владимирович:

Договор дарения - безвозмездный договор. Доход от передачи имущества даритель не получает, соответственно, обязанности уплатить налог у дарителя не возникает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X