Минимальная пенсия может быть меньше прожиточного минимума, это так?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, да это так и есть. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. См.Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.