Мое подразделение на работе сократили, без приказа (устным решением совета директоров).

• г. Москва

Мое подразделение на работе сократили, без приказа (устным решением совета директоров). На момент сокращения задолженность по заработной плате составляет 4 месяца. Вопрос: имеет ли право предприятие уволить меня при такой задолженности, а также учитывая то, что я являюсь акционером предприятия и единственным кормильцем в семье (двое малолетних детей). (мои уровень образования и квалификация превышают требования на занимаемой должности)

Ответы на вопрос (1):

Ни кто и не что на предприятиях не сокращается без составления необходимых бумаг (приказ, решение совета директоров и т.д.).

Задолженность по зарплате обязаны выплатить в день увольнения.

Сократить могут работника по многим показателям в том числе и по несоответствию занимаемой должности.

В любом случае обращайтесь к адвокату на очную консультацию.