Куда обратиться в случае пропущенного срока принятия наследства - к нотариусу или в суд?

• г. Москва

Я не знаю куда мне обратиться, идти сразу к нотариусу или в моем случае все равно нужно обращаться в суд? Моя бабушка была прописана в двухкомнатной квартире (она была собственником). Отец был прописан в другой квартире. При своей жизни она с моим отцом заключила Договор Ренты, но мой отец умер раньше бабушки. После отца, скончалась и бабушка. Я тоже прописана в квартире бабушки и я пропустила срок принятия наследства. Прошло уже более 6 лет. Что мне сейчас нужно сделать? Кто-то говорит, что нужно идти в суд и восстанавливать пропущенный срок, а кто-то говорит, что если прописан был с умершим, то в суд идти не надо, так как срок не считается пропущенным. Куда мне нужно обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, поскольку фактически вы приняли наследство, так как были зарегистрированы вместе с умершей бабушкой.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Александра!

Поскольку Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, Вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство. Однако в Вашей ситуации нужно разбираться более детально, возможно, Вам нужно будет включать имущество в состав наследственной массы бабушки, которая после смерти сына могла не принять наследство.

Для начала обратитесь к нотариусу, возможно он выдаст свидетельство о наследстве.

Если нет - тогда надо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Возможно, в суд все же придется обращаться, с иском об установлении факта принятия наследства, например, так как фактически Вы его приняли, если проживаете в этой квартире и оплачиваете ее.

Добрый день, Александра! Вам необходимо обратиться сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке представления. Если будет отказ - обращайтесь с иском в суд, восстанавливайте сроки для принятия наследства и признавайте за собой право на наследование имущества в порядке представления. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

Начать нужно с обращения к нотариусу. Получите выписку из домовой книги для подтверждения того факта, что Вы были зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент его смерти и продолжаете проживать в квартире после его смерти. Это доказывает, что наследство вы фактически приняли.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство - только в этом случае Вам нужно обращаться в суд. Но не для восстановления пропущенного срока принятия наследства, а для установления факта его принятия. Это важно!

Александра, здравствуйте,

Если между бабушкой и Вашим отцом был заключен договор ренты, то собственником бабушкиной квартиры был отец. Соответственно и наследоваться квартира должна после отца, вместе с обязанностями по договору ренты.

Сейчас Вам нужно либо восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства после смерти отца.

Одной регистрации в наследуемой квартире для рассуждений о фактическом принятии наследства недостаточно, нужны действия со стороны наследника, свидетельствующие об отношении к наследуемому имуществу как к своему собственному.

Но некоторых нотариусов наличие регистрации вполне устраивает. Поэтому, начинайте с похода к нотариусу, а дальше уже по ситуации.

Здравствуйте, Александра.

Срок принятия наследства Вами НЕ пропущен, ничего ни в коем случае не надо восстанавливать, сделаете себе только хуже, потеряете наследство. Вы его приняли в срок фактическими действиями. Всем так и говорите. Осталось только грамотно это оформить. Нужно, чтобы Вы ответили на уточняющие вопросы, показали договор и иные имеющиеся документы.