Куда обратиться в случае пропущенного срока принятия наследства - к нотариусу или в суд?

• г. Москва

Я не знаю куда мне обратиться, идти сразу к нотариусу или в моем случае все равно нужно обращаться в суд? Моя бабушка была прописана в двухкомнатной квартире (она была собственником). Отец был прописан в другой квартире. При своей жизни она с моим отцом заключила Договор Ренты, но мой отец умер раньше бабушки. После отца, скончалась и бабушка. Я тоже прописана в квартире бабушки и я пропустила срок принятия наследства. Прошло уже более 6 лет. Что мне сейчас нужно сделать? Кто-то говорит, что нужно идти в суд и восстанавливать пропущенный срок, а кто-то говорит, что если прописан был с умершим, то в суд идти не надо, так как срок не считается пропущенным. Куда мне нужно обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, поскольку фактически вы приняли наследство, так как были зарегистрированы вместе с умершей бабушкой.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра!

Поскольку Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, Вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство. Однако в Вашей ситуации нужно разбираться более детально, возможно, Вам нужно будет включать имущество в состав наследственной массы бабушки, которая после смерти сына могла не принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь к нотариусу, возможно он выдаст свидетельство о наследстве.

Если нет - тогда надо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, в суд все же придется обращаться, с иском об установлении факта принятия наследства, например, так как фактически Вы его приняли, если проживаете в этой квартире и оплачиваете ее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра! Вам необходимо обратиться сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке представления. Если будет отказ - обращайтесь с иском в суд, восстанавливайте сроки для принятия наследства и признавайте за собой право на наследование имущества в порядке представления. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Начать нужно с обращения к нотариусу. Получите выписку из домовой книги для подтверждения того факта, что Вы были зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент его смерти и продолжаете проживать в квартире после его смерти. Это доказывает, что наследство вы фактически приняли.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство - только в этом случае Вам нужно обращаться в суд. Но не для восстановления пропущенного срока принятия наследства, а для установления факта его принятия. Это важно!

Спросить
Пожаловаться

Александра, здравствуйте,

Если между бабушкой и Вашим отцом был заключен договор ренты, то собственником бабушкиной квартиры был отец. Соответственно и наследоваться квартира должна после отца, вместе с обязанностями по договору ренты.

Сейчас Вам нужно либо восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства после смерти отца.

Одной регистрации в наследуемой квартире для рассуждений о фактическом принятии наследства недостаточно, нужны действия со стороны наследника, свидетельствующие об отношении к наследуемому имуществу как к своему собственному.

Но некоторых нотариусов наличие регистрации вполне устраивает. Поэтому, начинайте с похода к нотариусу, а дальше уже по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра.

Срок принятия наследства Вами НЕ пропущен, ничего ни в коем случае не надо восстанавливать, сделаете себе только хуже, потеряете наследство. Вы его приняли в срок фактическими действиями. Всем так и говорите. Осталось только грамотно это оформить. Нужно, чтобы Вы ответили на уточняющие вопросы, показали договор и иные имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Моя бабушка умерла 2015 г. Не давно обнаружилось что она на меня составила завещание (доля 2/18 в доме) в деревне МО. На момент смерти бабушка проживала и была прописана со своей дочерью (моя тётя) в Москве. В доме в котором мне бабушка оставила долю, жил и был прописан мой отец. После смерти отца я и обнаружила документы.

Как мне теперь принять наследство без участия моей тёти? В каком суде восстанавливать пропущенные сроки? По месту регистрации бабушки, или там где находится недвижимость?

Моей бабушке 90 лет, она является собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры, также собственниками квартиры являются; я и моя мама. Бабушка хочет оформить договор дарения на меня. Как лучше это сделать? Обратиться к нотариусу или сразу в регистрационную палату? Какие документы для этого нужны? Нужно ли разрешение социальных служб (так как у бабушки большой возраст).? После оформления договора я хочу, чтобы бабушка осталась прописана в этой квартире. Пожалуйста ответьте подробно на мои вопросы. Спасибо.

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

Наследство на квартиру не было оформлено должным образом по причине внезапной смерти бабушки. Прописана на тот момент в квартире была только бабушка.

Прав ли нотариу? Подскажите, пожалуйста. Два года назад умер отец, в наследство не вступали. 3 месяца наза умерла мама. Пошли к нотариусу... ОН говорит, что надо подавать в суд на пропущенный срок по наследству отца. Я же хочу сделать по-другому. Мама была прописана с отцом, следовательно она вступила в наследство отца ФАКТИЧЕСКИ. А я уже после нее вступаю в наследство за мамой, которое уже включает наследство отца. Но нотариус говорит, что все равно надо через суд. ПОЧЕМУ? через суд. ПОтому что МАМА УЖЕ ТОЖЕ УМЕРЛА? нотариус ничего не объясняет. А как же насчет право по представлению? ПОдскажите... С уважением, НАдежда.

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Мой отец был прописан в квартире своей мамы т.е. моей бабушки порядка 35 лет, я всегда была прописанна в квартире своей мамы, но проживала по адресу отца почти всю жизнь. Сейчас мой отец умер. А у бабушки помимо меня есть еще внук который в данный момент там прописан. Бабушка прописать меня в данную квартиру не против, но внук не даст согласия (бабушка является главным квартиросъемщиком) могу ли я через суд претендовать на долю своего отца?

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Ситуация такого: жила бабушка с отцом, отец умер в 2011 а бабушка 2014 году. Я поехал в нотариус вступать в наследство так как я инвалид и мой отец был нетрудоспособен на момент смерти, Я узнал через год что мой отец умер, от меня скрывали факт смерти моего отца и про смерти бабушки тоже узнал от соседей поскольку, некая особа ограничила мой доступ, я не мог попасть в квартиру и телефон бабушки тоже отключила. Нотариус отказал мне о право получат свидетельство о право на наследство.. упираясь на волью наследодателя и сказал можете обратится в суд. квартира в котором жил отец и бабушка била приватизировано на двоих по 50/50 на отца и бабушку. Могу ли я восстановит пропущенный срок на вступления на наследство после смерти отца вместе с бабушкой претендовать на наследство моего отца.. отец не оставлял завещание никому. Наследство после смерти отца перешла бабушке и об этом тоже не знал. Я живу с женой и несовершеннолетним ребенком в однокомнатной квартире а собственность моего отца переходит посторонним людям! Что вы мне посоветуйте и с чего начат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение