Сестра опротестовала мамину супружескую долю в земельном участке.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался земельный участок и квартира. Сестра опротестовала мамину супружескую долю в земельном участке. Суд отказал ей в иске. Но теперь нотариус отказывается выдавать свидетельство на право собственности на квартиру, говорит обратитесь к тому же судье пусть вам все имущество поделит. Как должно называться это обращение к судье, будет ли они в рамках прежнего судебного процесса и должны ли мы снова платить пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, любое обращение к судье в данном случае называется иск. То есть, все заново, составление и подача иска, уплата гос. пошлины. Но: я считаю действия нотариуса незаконными. Так что на Вашем месте я бы направила нотариусу почтой требование о выдаче свидетельства о праве на долю в квартире (заказным с описью вложений). Тогда ему придется ответить Вам письменно, и, если откажет, то обжалуйте действия нотариуса в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка завещала маме 1/4 доли в квартире и дачный участок. Сестра подала в областной суд иск по удовлетворению обязательной доли. Областной суд присудел ей 1/6 доли дачного участка (так как дядя не оспаривал завещание, а всего было трое детей у бабушки). В части квартиры областной суд отказал мотвируя тем, что имущество городское.

Мама пошла получать свидельство о праве долевой собственности на дачный участок и хотела оформить квартиру. Но натариус сказал, что по постанавлению суда она может отдать долю в картире тете. Разве нотариус имеет на ето право, ведь в областном суде по части квартиры ей отказали, а в городской суд иска она не подавала?

После смерти моего отца осталась 1/2 доля земельного участка. Кроме меня с заявлением к нотариусу обратились мой брат и сестра. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок из-за старых документов и порекомендовал обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли земельного участкаи признании права собственности на долю земельного участка. Вопрос: какую долю я должна включить в наследственную массу и на какую долю я должна признать права собственности на земельный участок?

После смерти дедушки нотариус по заявлению выделил бабушке-пенсионерке супружескую и обязательную долю в квартире и земельном участке. Как в свою очередь будет распределяться имущество после смерти бабушки, если она получила свидетельство на право собственности по закону от нотариуса но не успела его зарегистрировать? Наследники: дочь-пенсионерка и сын-пенсионер на него завещание от бабушки.

После смерти сестры открылось наследство в виде ее квартиры. По договору ей должна была причитаться 1/2 доля, но право по ошибке зарегистрировано на неё полностью. Вторая доля должна была быть на нашей матери, но она умерла в 2000 году, эту долю, конечно, никто не наследовал (ведь право было полностью на сестре). Обратились к нотариусу, чтобы унаследовать квартиру целиком - нотариус отказал и отправил в суд, чтобы там признали право за мной. Сууд отказал, сказав, что нужно оформлять иск с оплатой госпошлины, зависящей о стоимости. Чтобы уменьшить эту госпошлину обратились к нотариусу, с тем чтобы унаследовать только 1/2 сестры, но нотариус снова отказал и отправил в суд, чтобы делали иск о признании права на всю квартиру. Законны ли действия нотариуса?

Спасибо за ответ.

Прошу пояснить как правильно поступить в нашей ситуации.

Мои дед и бабушка прожили в единственном зарегистрированном браке, в котором они имели единственного ребенка моего отца. Дед и бабушка владели в равных долях квартирой (приватизация), дед также единолично владел земельным участком с домом и машиной. 5 лет назад после смерти бабушки дед продолжил проживать в квартире, они с отцом обратились к нотариусу и получили свидетельства о праве на наследство (квартира) в результате которой 3\4 доли квартиры принадлежали деду и 1\4 отцу. Однако они не оформили прав до конца, не обращались в ФРС и не получали свидетельств о праве собственности. Есть только свидетельство старого образца о праве собственности в ходе приватизации. В августе умер дед, нотариально заверенного завещания нет. есть рукописное завещание написанное и подписанное дедом, в котором он все имущество завещает отцу. После его похорон, отец обратился к нотариусу для открытия наследства. Нотариус заявляет, что на все имущество, кроме квартиры она оформит наследство. А квартиру по заявлению нотариуса можно оформить только в судебном порядке. Действительно ли это так? Какими должны быть наши действия по оформлению прав на квартиру?

Я наследую по закону квартиру и земельный участок. По поводу квартиры мы со второй наследницей судимся. По земельному участку я представила нотариусу все документы, а она отказывается мне выдать свидетельство, ссылаясь на то, что у нас в суде имущественный спор. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства на зем. участок, ведь судимся мы из-за квартиры?

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

После смерти моей матери нам с сестрой и отцом досталась однокомнатная квартира (приватизирована на мать), сестра отказалась от доли в квартире в пользу отца, я и отец подали документы о принятии наследства, через пол года отец умер и по завещанию оставил все свое имущество сестре. Сестра приняла наследство от отца и ей достались 2/3 доли квартиры, в право собственности она вступила. Все оригиналы документов у нее на руках. Мне для принятия наследства она их не отдает. Не помогают ни уговоры, ничего. Без этих бумаг нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство на мою долю. Квартиру она сдает уже семь лет. это не единственная квартира у нее, у меня нет никакого жилья в собственности. Могу ли я требовать компенсации за то время, что она пользуется квартирой единолично? Как определить право пользования квартирой? Как получить от нее оригинал документов о приватизации? Так же нотариус требует свидетельство о рождении сестры и свидетельство о заключении брака, как их получить? Помогите советом, я совсем отчаялся уже.

Я наследую после умершей матери 4/7 жилого дома с земельным участком, к-рый приобретался до 1998 г., собственность на дом зафиксирована, земельная доля не зарегистрирована в Росреестре, в 1998 г. мама получила право на наследование еще на 1/21 доли дома и земельного участка, 1/21 дома была зарегистрирована в БТИ, а 1/21 земельная доля подлежала регистрации в тогдашнем Земельном комитете, мама, имея право на 1/21 долю не зарегистрировала его при жизни. Телерь после умершей матери я наследую ее доли дома и участка, нотариус отказывается мне выдавать свидетельство о праве на наследство этой 1/21 земельной доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение