Сестра опротестовала мамину супружескую долю в земельном участке.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался земельный участок и квартира. Сестра опротестовала мамину супружескую долю в земельном участке. Суд отказал ей в иске. Но теперь нотариус отказывается выдавать свидетельство на право собственности на квартиру, говорит обратитесь к тому же судье пусть вам все имущество поделит. Как должно называться это обращение к судье, будет ли они в рамках прежнего судебного процесса и должны ли мы снова платить пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, любое обращение к судье в данном случае называется иск. То есть, все заново, составление и подача иска, уплата гос. пошлины. Но: я считаю действия нотариуса незаконными. Так что на Вашем месте я бы направила нотариусу почтой требование о выдаче свидетельства о праве на долю в квартире (заказным с описью вложений). Тогда ему придется ответить Вам письменно, и, если откажет, то обжалуйте действия нотариуса в суд.