Вопросы по заключению договора цессии - юридическая значимость недействительности условия и гарантии выплаты указанной суммы

• г. Краснодар

У меня два вопроса: я хочу заключить договор цессии в роли цедента

1. Меня смущает один из пунктов, который звучит так: "Недействительность какого-либо условия договора не влечет недействительности прочих его условий". Что эта фраза за собой влечет с юридической точки зрения?

2. Также в договоре указана конкретная цена уступаемого права, но Цессионарий заверяет, что это необходимая формальность и на самом деле он мне выплатит сумму, которая указана в доп. соглашении. Я переживаю по этому поводу, мне нужна сумма из доп. соглашения, но боюсь остаться с суммой, указанной в договоре.

Ответы на вопрос (5):

В случае признания недействительным дополнительного соглашения Вам будут обязаны уплатить сумму, указанную в договоре уступки прав требования (цессии). Рекомендую указать сумму в основном договоре, так как допсоглашение может быть признано недействительным, например, если в основном договоре не будет указано, что допсоглашения являются неотъемлемой и составной частью договора цессии.

1. Это обычная фраза, которая подразумевает, что недействительность одного лишь условия договора не может повлечь за собой недействительность всего договора. Исключение - существенные условия договора

2. В таком случае необходимо смотреть документы, чтобы дать вам ответ.

Здравствуйте! В Договоре цессии должна быть указана сумма передаваемого требования, а также сумма оплаты за уступаемое право требования. Если данные суммы в договоре не указаны, должно быть указание в договоре на согласование данных условий в дополнительном соглашении.

Доброго времени суток. Это означает что в случае если дополнительное соглашение будет признано недействительным Давай Мы обязаны будут выплатить сумму, указанную в договоре цессии.

Первое. Это положение ст.180 Гражданского кодекса РФ о том, что недействительность части сделки не влечет ее недействительности в целом, то есть если какие-либо несущественные условия договора противоречат нормам ГК РФ о недействительности сделок, то договор в целом будет действительной сделкой.

Второе. Цессия (уступка) это латинское слово и буквально такого слова в ГК РФ нет. Есть нормы ГК РФ. часть 1 с главой "Перемена лиц в обязательстве". Под этим понимается следующее. Происходит смена кредитора в основном обязательстве. При этом содержание обязательства не меняется. Поэтому, в договоре об уступке права требования (цессии) стороны согласуют условия этой самой уступки. Чтобы квалифицированно ответить на ваш вопрос нужно изучать основной договор по которому предполагается уступка права требования.