Вопрос: Если я проработаю в г. Североморске Мурманской обл.

• г. Североморск

В течение 10 лет проходил военную службу в районах крайнего севера (г. Североморск Мурманской обл.), календарная выслуга составляет 19 лет, общая выслуга 23 года. В 2010 году был сокращён, назначена пенсия по выслуге лет. Вопрос: Если я проработаю в г. Североморске Мурманской обл. в качестве индивидуального предпринимателя в течении 5 лет будет ли это время засчитано в общий северный стаж (15 лет), смогу ли я выйти раньше на пенсию (в 55 лет), будет ли рассчитываться пенсия с районным коэффициентом? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Периоды службы не подлежат включению в "северный" стаж дающий право на досрочное назначение пенсии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", пункт 19.

Поэтому занятие ИП в течении 5 лет не имеет смысла.