Как восстановить документы на дом и земельный участок после смерти родителя и оформить наследство?

• г. Ростов-на-Дону

В 2015 году скончалась моя мама, я остался сиротой и у меня остался дом, где я являюсь единственным наследником. Самым печальным оказался факт отсутствия каких либо документов на дом и земельный участок. В местной администрации в похозяйственной книге есть лишь запись о последнем собственнике (мой дедушка, которого нет уже 15 лет) и запись о моей регистрации по данному адресу. Местные чиновники грозятся продать дом, так как он по их мнению является бесхозным и моя прописка никакой силы не имеет. Также сказали ждать штраф на 5000 р за то, что документы на дом отсутствуют. Причину утери документов не знаю и собираюсь их восстановить. Но не знаю с чего мне начинать. На руках есть лишь свидетельство о праве на наследство от моей прабабушки (от 3 декабря 1989 г), которое удостоверяет, что наследником является мой дедушка и план на газификацию дома от 1995 г. Других документов не имеется. Подскажите, можно ли отталкиваться от этих бумаг? Дедушка, мама и я являемся кровными родственниками с одной фамилией. Нужно ли доказывать родство и мое право на наследство? Куда обратиться в первую очередь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Закажите выписку на дом в Росреестре, затем обратитесь к нотариусу. Вероятнее всего, вам будет необходимо после этого обращаться в суд, но государству дом уйти не должен

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие не

Да, если нет документов на права собственности, то могут и продать.

Вам, скорее всего, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и землю в порядке наследования. Необходимо собрать все имеющиеся документы, относящиеся к содержанию имущества (квитанции об оплате коммунальных услуг, земельного налога, налога на имущество, если были - страховки), заказать выписку из Росреестра, справку БТИ.