Невозможно сдать экзамены в ГИБДД в другом городе из-за отсутствия подтвержденных списков групп в автошколе - что делать?

• г. Хабаровск

Я закончила автошколу в 2013 году, о чем получила свидетельство об окончании. Экзамен по вождению я не сдала и прав не получала, сейчас хочу сдать экзамены в гибдд, но уже в другом городе. Все документы у меня имеются (свидетельство об окончании автошколы с печатями, списки групп с печатями и подписями, мед справка, копия лицензии автошколы). Я обратилась в гибдд г Хабаровска, где мне сказали, что я должна заново пройти обучение в автошколе, так как списки групп хранятся 3 года и им их не смогут подтвердить, а то что эти списки есть у меня совсем штампами гибдд их не волнует. Подскажите насколько их аргументы и отказ в сдаче экзамена законны? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Документы об окончании автошколы не имеют срока давности. В связи с этим сдавать квалификационный экзамен в ГАИ можно хоть через год, хоть через пять лет. Требуйте письменный отказ от ГИБДД и обжалуйте его в суде.

В данном случае отказ ГИБДД является необоснованным Вам нужно в суде на основании статьи 218 КАС РФ оспаривать такой отказ Срок для обращения мв суд три месяца По другому вы проблему не решите А в суде у вас есть шансы признать отказ необоснованным.