Срок лишения был полтора года, штраф 30000 не уплачен, прошло два с половиной года со дня сдачи в/у нужно ли платить штраф?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

В обязательном порядке, не оплатите права не отдадут.

Статья 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Нужно, до тех пор, пока вами не будет оплачен штраф, водительское удостоверение вам не вернут, оплатите-предъявите квитанцию об оплате.