Как прекратить опасное строительство и предотвратить вторжение мусора на свою территорию?

• г. Ростов-на-Дону

Соседи начали ломать свой дом в кирпич и мцсор летят ко мне во двор. Что мне делать к кому обратиться чтоб прекратить это безобразие. Это опасно для жизни и здоровья моего и моей семьи. Стена соседского дома 9 м. выходит в мой двор. Разрешение на реконструкцию дома соседям не давал. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится с соседом под одной крышей в ДНТ. Наша часть дома в собственности. Хотим убрать наш дом. Стена соседского дома остается у нас на меже. Стена в кирпич. Должны ли мы за свой счет, как требует сосед укреплять его фундамент ленточным бетоном и возводить стену в пол кирпича. Надо ли согласие соседа на снос нашей половины дома. Спасибо. Евгения.

У моей мамы есть частный дом. Стена соседского дома выходит во двор, принадлежащий моей маме. Сосед требует чтоб мама построила забор в метре от его стены и сделала калитку, чтоб он имел доступ к своей стене. Я считаю, что это не обязательно (городить на своем участке еще один забор). Достаточно ли будет обеспечить проход соседа по своей территории для осмотра стены его дома, или необходимо обеспечивать для него отдельный вход строя забор в 1 метре и дополнмтельную калитку?

В доме 2/3 ппо праву собственности мои и 1/3 соседей. Дом с разными входами. Земля в долевой собственности согласно долям дома. Моя стена с окном выходит на участок соседа и он расширяет свой дом по моей стене прямо до окна. Я разрешения не давала. Сколько он должен отступить от моего окна по этой стене.

Мой дом построен в 1959 г. Я приобрела его в 1993 г. Задняя стена дома стоит на границе с соседями. Новые соседи требуют убрать газовую трубу с задней стены, поставить снегозадержание и водосток. Правомерны ли их требования. Кроме того они не пускают меня к моей стене и начали строительство гаража на расстоянии 1,4 м от моего дома. Что делать? Как защитить свой дом?

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Мой дом деревянный одноэтажный построен ещё в 1928 году. Стена дома проходит прямо по границе с соседним участком. Соседи строят свой дом кирпичный двухэтажный в 1997 году не имея на это Паспорта проекта жилого дома, согласованного в установленном порядке. Между нашими домами сейчас около 8 метров, окна и дверь выходят прямо на мою стену. Ежегодно очищая свой двор от снега, сосед заваливает стену моего деревянного дома снегом по самую крышу, на мои просьбы оставлять хоть 15-20 см от моей стены реагирует агрессивно. На что я имею право, можно ли законно заставить соседа не совершать подобных действий по отношению к моему дому?

Стена дома соседа, которая выходит ко мне во двор, это граница моего участка. Сосед самовольно сломал межевое заграждение и зашел ко мне во двор, стал ставить трубу на своей стене. Сказал что это его межевая территория (мой двор) и он будет делать тут что хочет, и что законно у меня 1 м моей территоии. Скажите, какие мои права, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стена моего дома выходит во двор соседей. Соседи не пускают к себе во двор для ремонта этой стены. Что мне делать?

Вопрос: У меня частный дом стоит глухой стеной к соседям, стена дома разграничивает участки вместо забора. Соседи зимой скидывают весь снег со двора, под стену моего дома. Что мне делать? Разговоры с соседями не помагают.

Хотим сдать в эксплуатацию домовладение реконструкция старого дома и пристройка к дому все документы в порядке есть разрешение на строительство план реконструкции дома с чего начать но мвы в долевом с соседями у них свой дом стена к стене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение