Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12787

19.11.2001, 12:55

Разъясните, пожалуйста, такую правовую ситуацию: я совершил обмен через "цепочку" - т.

е., свою квартиру продал, чужую купил - после нотариата все документы отправились в ГБР, продажа моей "старой" квартиры была успешно зарегистрирована, а по покупке новой - регистрация отложена на неопределенный срок - регистраторы сказали, что они должны "что-то проверить" и предложили "названивать".

Теперь сам вопрос - по договору, я должен выписаться из своей квартиры в недельный срок - с другой стороны, я не могу перепрописаться в новую, поскольку все бумаги на регистрации. То есть, я - "крайний"? Или все-таки агентство, продавец, ГБР?

Второе - если, теоретически, ГБР откажется регистрировать сделку вовсе (кстати, что может служить веской причиной?) - каков статус купленной квартиры - если есть нотариальный договор, но нет регистрации? Она УЖЕ моя, или ЕЩЕ НЕ моя? И можно ли в таком случае развернуть вспять всю цепочку, и кто будет нести ответственность за все расходы - агентство, я, продавец?

Ответы юристов

19.11.2001, 14:20

Начну с вопроса об ответственности. Чтобы на него ответить, необходимо проанализировать положения всех имеющихся договоров и определить наличие вины сторон.

В соответствии с гражданским законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации сделки (ст.164 ГК РФ), т.е. пока ГБР не зарегистрировало сделку, квартира еще не Ваша.

Объяснить, почему отказывает в регистрации ГБР, нет возможности из-за недостаточности информации. Могут отказать по многим причинам, связанным с противоречием каких-то элементов сделки закону. Могут просто необоснованно тянуть время.

Основания для отказа в государственной регистрации или приостановления регистрации перечислены в Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 г. ст.19,20.

Срок государственной регистрации сделки - 1 мес. Срок приостановления регистрации до 3 мес.

Об отказе Вам должно быть сообщено в письменной форме в течение 5 дней после окончания срока с указанием причины.

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. Пропуск установленных сроков также приравнивается к отказу.

Рекомендую не названивать, а обратиться в ГБР с письменным запросом (заказное письмо с уведомлением). Укажите, что при отсутствии ответа будете обращаться в суд.

С уважением.

Вопрос № 13075557

25.08.2017, 21:05

Кто будет нести ответственность - Ольга Юрьевна, Белгород

У нас после инвентаризации про складу металла образовалась недостача около 1 000 000 руб. Кто будет нести ответственность материально ответственное лицо по этому складу или руководители предприятия?

Ответы юристов

25.08.2017, 21:21

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом если заключен договор о полной материальной ответственности с работником и на него возложена данная ответственность, то работник.

Всего хорошего.

25.08.2017, 21:25

По факту недостачи ответственность несет материально ответственное лицо. НО: если перед вашим приемом на работу не была произведена инвентаризация ценностей, вверенных предыдущему сотруднику, то согласно пункту 1.5 Методических указаний (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49) проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц (на день приемки-передачи дел). Ошибка работодателя зачастую состоит в том, что при приеме на работу нового работника, на которого возлагается полная материальная ответственность, инвентаризация не проводилась. Подобная ошибка приводит к тому, что при последующем установлении недостачи работодателю не удается доказать период образования недостачи (образовалась ли она до приема нового работника или же уже при его работе), равно как и вину конкретно нового работника в недостаче. Так что проверьте состояние документов, узнайте проводилась ли инвентаризация при увольнении предыдущего сотрудника.

25.08.2017, 21:29

Ответственность будет нести материально ответственное лицо в должностной инструкции которого указанны обязанности по осуществлению надлежащего учета и контроля за расходом материальный ценностей. Руководство и главный бухгалтер всегда вывернутся даже если они к этому причастны. Но учитывая, что сумма по меркам физического лица огромная и взыскать в порядке гражданского судопроизводство ее будет сложно руководство предприятия скорее всего подаст заявление о преступлении в ОВД. При обнаружении таких недостач могут иметь место присвоение и растрата имущества вверенного материально ответственному лицу, а это уже ч.3 ст. 160 УК РФ. Но в любом случае говорить о подобных вещах не видя финансовой документации сложно, так как судебная бухгалтерия точная наука. С уважением, Миронов О.О.

Вопрос № 13443714

11.11.2017, 11:36

Кто будет нести ответственность, если ссудополучатель по договору безвозмездного.

Кто будет нести ответственность, если ссудополучатель по договору безвозмездного пользования жилым и нежилым помещением (подвалом) нарушит закон об общедомовом имуществе и построит в подвале еще один сарай без согласования с собственником? Можно ли привлечь его к ответу по иску КОЖИ в суде?

Ответы юристов

11.11.2017, 11:41

В данном случае будет нести ответственность ссудополучатель

Цитата:

Статья 697 ГК РФ

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

11.11.2017, 11:49

0 Здравствуйте, Государственная жилищная инспекция никаких исков в суд подавать не будет, это может сделать либо сам собственник, либо управляющая компания

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 12:47

Наталья! Не путайте юридические термины, как ссудополучатель и договор аренды на безвозмездной основе. Это совершенно разный гражданско-правовые отношения. Правила пользования устанавливаются договором аренды, какая-либо реконструкция предмета аренды без согласования с собственником противоречит законодательству. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 13443758

11.11.2017, 11:48

Может ли суд привлечь ссудополучателя за самовольные действия в отношении общедомового имущества МКД или за его действия ответит ссудодатель?

Ответы юристов

11.11.2017, 11:51

Суд может привлечь ссудополучателя за самовольные действия, так как ссудополучатель на момент совершения самовольных действий он,а не ссудодатель пользовался жилым помещением, соответственно и ответственность должен нести ссудополучатель.

11.11.2017, 11:51

☼ Здравствуйте,

Нужно видеть условия вашего договора, чтобы вам ответить конкретно на ваши вопросы, ... обращайтесь к юристу на платную консультацию со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 12:11

Я вообще не вижу проблем... Извини, но из-за сарая?! Чьи права в таком случае нарушены?! Нарушены основные конструктивные элементы вследствие устройства сарая?! Но насколько я понял, сарай всего лишь временное помещение... Поэтому, не вижу вообще проблем, тем более в отсутствие правопритязаний со стороны третьих лиц.

Вопрос № 15502543

24.03.2019, 09:02

Кто будет нести ответственность по прежним контрактам, новый собственник или старый, как грамотно оформить выход из ООО.

Кто будет нести ответственность по прежним контрактам, новый собственник или старый, как грамотно оформить выход из ООО.

Ответы юристов

24.03.2019, 09:06

Выбирайте юриста на сайте и заказывайте ему работу по такому вопросу в личку или на эл почту указанную в профиле.

24.03.2019, 13:47

ООО отвечает только своим имуществом.

Вопрос № 15459004

16.03.2019, 10:14

Кто будет нести ответственность в случае гибели ребенка?

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних имеет медицинскую лицензию. В выходные и праздничные дни, а также в ночные смены, фактически весь уход за заболевшими детьми ложится на плечи воспитателя, который принял смену, т.к. все медицинские работники в это время отсутствуют. Скорая помощь в связи с отдалением центра добирается в лучшем случае за 30 мин. У меня такой вопрос... Имеет ли право воспитатель давать детям лекарства, которые рекомендует медсестра центра (пишет просто на бумажке)? А также, кто будет нести ответственность за то, что с ребенком что-то случится (допустим, у маленького ребенка, из-за очень высокой температуры во время ОРВИ) и вдруг не успеет приехать скорая?

Ответы юристов

16.03.2019, 10:16

Для того что бы давать детям лекарства вам нужно предписание врача. Тогда сомнений не будет, будет отвечать врач.

16.03.2019, 10:17

Только врач может писать какие лекарства и в каком порядке давать детям.

Вопрос № 15459596

16.03.2019, 12:25

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить следующее. Как может себя подстраховать воспитатель, в том случае, когда маленького больного ребенка с температурой оставляют на выходные дни в центре, без присмотра медицинского работника? Можно сказать, "бросают" на воспитателя... Ведь детей принимают из смены в смену посписочно и воспитатели несут полную ответственность за их жизнь. Руководство об этом знает и не принимает никаких мер, только связь по телефону и дальнейшие устные указания.

Ответы юристов

16.03.2019, 13:00

Обратитесь в органы опеки, чтобы они на контроль поставили родителей.

Вопрос № 15459984

16.03.2019, 13:49

Это социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, дети находятся там без родителей. Органы опеки и привозят туда детей, пока не определится ситуация с их родителями...

Ответы юристов

16.03.2019, 14:04

По каждому чиху вызывайте скорую они вам выпишут рецепт официально, возьмете у них сигнальный лист и действуйте по указанию врача скорой.

Вопрос № 15460116

16.03.2019, 14:17

А как следует себя вести в случае необходимости в срочной госпитализации такого ребенка. Бригада скорой помощи требует сопровождать больного несовершеннолетнего ребенка. Директор просит сопровождать воспитателя, оставляя остальных детей в центре по присмотром дежурного по режиму. Имеет ли право воспитатель в таком случае оставлять остальных вверенных ему детей?

Вопрос № 16511113

04.11.2019, 07:15

Кто будет нести ответственность за угон машины Консульства, если угонщика не смогли задержать?

Кто будет нести ответственность за угон машины Консульства, если угонщика не смогли задержать?

Ответы юристов

04.11.2019, 07:24

Дарья, Президент России Владимир Путин 29 июля 2018 г. подписал Федеральный закон № 225-ФЗ «О внесении изменения в статью 1080 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Документ позволит предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного чужому имуществу, к лицу, создавшему условия для его причинения. Это, как отмечали авторы инициативы, особенно важно, когда непосредственный причинитель вреда не был установлен. Согласно документу, теперь человек, угнавший автомобиль, будет нести ответственность за повреждения, нанесённые машине впоследствии, даже если вред нанесен другим, неустановленным человеком. При этом непосредственный причинитель вреда не освобождается от обязанности возместить повреждения машине.

Вопрос № 536964

29.02.2008, 10:59

Кто будет нести ответственность при ДТП на практическом занятии по вождению в городе?

Кто будет нести ответственность при ДТП на практическом занятии по вождению в городе?

Ответы юристов

04.03.2008, 07:14

в случае ДТП с участием курсанта, обучающегося вождению, ответственность несет инструктор, который находился в момент ДТП в автомобиле и не предотвратил аварию. С уважением...

Вопрос № 5428485

20.11.2014, 14:23

Кто будет нести ответственность, если при создании служебного произведения работник нарушил чужие авторские права?

Кто будет нести ответственность, если при создании служебного произведения работник нарушил чужие авторские права?

Ответы юристов

20.11.2014, 14:28

Ответственность в данном случае несет работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских