Как воспользоваться отпуском?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 3 месяца можно ли воспользоваться материнским капиталом сейчас и можно им воспользоваться на ремонт дома.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! До достижения ребёнком трех лет средствами МК можно воспользоваться только приприобретении жилья в ипотеку.

Доброго времени суток. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка. Если ребенок был усыновлен, то не ранее трех лет с момента его усыновления.

Досрочно допускается использование средств:

- на первоначальный взнос для получения жилищного кредита или его погашение (назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.);

- на нужды ребенка-инвалида, в том числе на установку специализированных средств, покупку необходимого оборудования или другие меры для улучшения жилищных условий. Все остальные только после достижения ребенком 3-х летнего возраста.