Юридическая оценка договора на монтаж систем водоснабжения при нарушении сроков регистрации и получения лицензии

• г. Москва

Председатель нашего ДНП подписал договор на монтажсистемы водоснабжения с компанией 5 мая 2014 г, а компания была зарегистрированна в ЕГРЮЛ 29 мая, а лицензию на данный вид деятельности получила только 3 месяца спустя. Как с юридической точки зрения можно расценить такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с отсутствием у исполнителя лицензии на право ведения работ, то такой договор считается действительным и начинает действовать с момента получения лицензии. При этом заинтересованные лица вправе оспорить заключение данного договора по тому основанию, что исполнитель не предупредил об отсутствии лицензии, потребовав возмещения причинённых убытков.