Виктория.
Виктория. г. Санкт-Петербург 01.07.2017, 23:39

Ст.159, ч.2, в третий раз судебное заседание переносится (человека из СИЗО доставляют в суд, потом везут обратно в СИЗО)

по причине неявки истцов. И каждый раз опять по месяцу человек ждёт (при этом там масса нарушений, начиная с самого задержания, но вопрос сейчас не об этом), получается, самим заявителям даже это все не надо, виновен или нет признан будет 50/50, а на деньги налогоплательщиков месяцами держат людей закрытыми в переполненных СИЗО... Насколько всё это правомерно (ответ нужен, простите, именно адвоката)?

Спасибо.

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 02.07.2017, 00:21

Каких еще "истцов", в уголовном процессе? Если имеет место быть неявка потерпевших, то в этом случае суд рассматривает уголовное дело в их отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевших признана судом обязательной (статья 249 часть 2 УПК РФ). При этом, в соответствии со статьей 272 УПК РФ, при неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства (в т.ч. потерпевших) суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника. Если потерпевшие извещены надлежащим образом, но не являются в суд - суд должен принять на этот счет меры по осуществлению привода, в порядке статьи 253 ч. 1 УПК РФ. Подсудимый и его адвокат должны активно настаивать на приводе либо на возможности разбирательства дела без участия потерпевших (но тут ничего гарантировать нельзя, каждый случай индивидуален), в противном случае - разбирательство рискует затянуться надолго, и без достаточных к тому оснований. Такие дела.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 02.07.2017, 11:10

Вот вам ответ адвоката Заявите в очередном судебном заседании ходатайство об изменении меры пресечения под подписку о невыезде. Боритесь.

Виктория.
Виктория. г. Санкт-Петербург 02.07.2017, 10:55

Посоветую написать ходатайство на имя судьи о рассмотрении без заявителей или о приводе.

Посоветую написать ходатайство на имя судьи о рассмотрении без заявителей или о приводе. Чтобы необоснованно не затягивали процесс.

Спасибо!

ответы юристов
Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 02.07.2017, 14:27

Во-первых, в уголовном деле по статье 159 часть 2 не может быть истцов или заявителей. Есть потерпевшие и гражданские истцы.

Во-вторых, если потерпевшие не являются по уважительной причине и при этом не просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, то суд обязан отложить судебное заседание. Рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего возможно только в том случае, если он был надлежащим образом уведомлён о времени и месте судебного разбирательства, но не явился и не представил суду уважительности причин неявки. При этом, если суд признает обязательным участие потерпевшего, то Вы вправе подать ходатайство о его приводе в судебное заседание.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Дубна 25.04.2015, 00:57

Скажите пожалуйста, затронет ли амнистия человека, у которого идут суды по статье 159 ч.2,3,4?В СИЗО находится 14 месяцев.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 25.04.2015, 01:16

Ч. 3, 4 не попадает под амнистию.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 25.04.2015, 01:58

По части 2 амнистируют.

Татьяна
Татьяна г. Тамбов 15.12.2019, 09:13

Есть ли вероятность, что после суда отпустят из сизо? 159 ст. ч 2

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 15.12.2019, 09:27

Надо знать конкретные обстоятельства дела, вероятность здесь не может быть установлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение