Задержание в СИЗО, перенос судебного заседания и длительное ожидание - правомерность с точки зрения адвоката

• г. Санкт-Петербург

Ст.159, ч.2, в третий раз судебное заседание переносится (человека из СИЗО доставляют в суд, потом везут обратно в СИЗО) по причине неявки истцов. И каждый раз опять по месяцу человек ждёт (при этом там масса нарушений, начиная с самого задержания, но вопрос сейчас не об этом), получается, самим заявителям даже это все не надо, виновен или нет признан будет 50/50, а на деньги налогоплательщиков месяцами держат людей закрытыми в переполненных СИЗО... Насколько всё это правомерно (ответ нужен, простите, именно адвоката)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Каких еще "истцов", в уголовном процессе? Если имеет место быть неявка потерпевших, то в этом случае суд рассматривает уголовное дело в их отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевших признана судом обязательной (статья 249 часть 2 УПК РФ). При этом, в соответствии со статьей 272 УПК РФ, при неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства (в т.ч. потерпевших) суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника. Если потерпевшие извещены надлежащим образом, но не являются в суд - суд должен принять на этот счет меры по осуществлению привода, в порядке статьи 253 ч. 1 УПК РФ. Подсудимый и его адвокат должны активно настаивать на приводе либо на возможности разбирательства дела без участия потерпевших (но тут ничего гарантировать нельзя, каждый случай индивидуален), в противном случае - разбирательство рискует затянуться надолго, и без достаточных к тому оснований. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Вот вам ответ адвоката Заявите в очередном судебном заседании ходатайство об изменении меры пресечения под подписку о невыезде. Боритесь.

Спросить
Пожаловаться

Посоветую написать ходатайство на имя судьи о рассмотрении без заявителей или о приводе. Чтобы необоснованно не затягивали процесс.

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, в уголовном деле по статье 159 часть 2 не может быть истцов или заявителей. Есть потерпевшие и гражданские истцы.

Во-вторых, если потерпевшие не являются по уважительной причине и при этом не просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, то суд обязан отложить судебное заседание. Рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего возможно только в том случае, если он был надлежащим образом уведомлён о времени и месте судебного разбирательства, но не явился и не представил суду уважительности причин неявки. При этом, если суд признает обязательным участие потерпевшего, то Вы вправе подать ходатайство о его приводе в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Если судебное заседание переносится по гражданскому делу, обязан ли суд заранее письменно уведомить истца об этом? И в какой статье это говориться? Получается так, что истец приходит на судебное заседание в назначенное время, а оно переносится, молча выписывается новая повестка и все, без объяснения причин. Третий месяц суд не может должным образом уведомить ответчика о судебном заседании по причине своего бездействия. Что в данном случае можно предпринять?

Я обратилась в суд с иском, но судебное заседание переносится уже в третий раз, каждый раз на месяц по причине болезни судьи, а сейчас судья ушла в декрет и заседание снова не состоялось. Судьи конечно тоже люди, и имеют право и болеть, и уходить декрет, но все же сколько раз может переноситься судебное заседание? Есть какие-либо сроки рассмотрения дел в суде? Или можно переносить до бесконечности?

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Мне надо узнать находиться человек в сизо или нет, первый раз суд перенесли недоставление подсудимого, а второй раз неявка в судебное заседание ПОДСУДИМОГО по болезни, получается его уже освободили или не доставили с сизо по болезни?

Обвиняемые по статья 163 часть 3 п.б взяли себе трех адвокатов и каждый раз судебное заседание переносится по причине неявки кого-то из их защитников. Как долго три адвоката обвиняемых могут испытывать терпение других участников и затягивать процесс с помощью подобных "фокусов"? Обязательно ли присутствие всех трех защитников на каждом судебном заседании?

У меня вопрос по выписке из квартиры. Новый собственник квартиры - 100% собственность подал заявление в суд о выписке человека, который зарегистрирован в данной квартире. Московский суд оттягивает процесс - каждый раз судебные заседания переносятся на 2 месяца, начиная с марта этого года. Сегодня опять должно быть заседание, но суд его перенес на декабрь этого года. Суд мотивирует свои решения тем, что ответчик не явился на суд, что судебное извещение ответчиком не получено. У меня ощущение, что судья подкуплен ответчиком. Насколько долго могут продолжаться такие переносы заседания и вынос решения о выселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение