Задержание в СИЗО, перенос судебного заседания и длительное ожидание - правомерность с точки зрения адвоката

• г. Санкт-Петербург

Ст.159, ч.2, в третий раз судебное заседание переносится (человека из СИЗО доставляют в суд, потом везут обратно в СИЗО) по причине неявки истцов. И каждый раз опять по месяцу человек ждёт (при этом там масса нарушений, начиная с самого задержания, но вопрос сейчас не об этом), получается, самим заявителям даже это все не надо, виновен или нет признан будет 50/50, а на деньги налогоплательщиков месяцами держат людей закрытыми в переполненных СИЗО... Насколько всё это правомерно (ответ нужен, простите, именно адвоката)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Каких еще "истцов", в уголовном процессе? Если имеет место быть неявка потерпевших, то в этом случае суд рассматривает уголовное дело в их отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевших признана судом обязательной (статья 249 часть 2 УПК РФ). При этом, в соответствии со статьей 272 УПК РФ, при неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства (в т.ч. потерпевших) суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника. Если потерпевшие извещены надлежащим образом, но не являются в суд - суд должен принять на этот счет меры по осуществлению привода, в порядке статьи 253 ч. 1 УПК РФ. Подсудимый и его адвокат должны активно настаивать на приводе либо на возможности разбирательства дела без участия потерпевших (но тут ничего гарантировать нельзя, каждый случай индивидуален), в противном случае - разбирательство рискует затянуться надолго, и без достаточных к тому оснований. Такие дела.

Вот вам ответ адвоката Заявите в очередном судебном заседании ходатайство об изменении меры пресечения под подписку о невыезде. Боритесь.

Посоветую написать ходатайство на имя судьи о рассмотрении без заявителей или о приводе. Чтобы необоснованно не затягивали процесс.

Спасибо!

Во-первых, в уголовном деле по статье 159 часть 2 не может быть истцов или заявителей. Есть потерпевшие и гражданские истцы.

Во-вторых, если потерпевшие не являются по уважительной причине и при этом не просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, то суд обязан отложить судебное заседание. Рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего возможно только в том случае, если он был надлежащим образом уведомлён о времени и месте судебного разбирательства, но не явился и не представил суду уважительности причин неявки. При этом, если суд признает обязательным участие потерпевшего, то Вы вправе подать ходатайство о его приводе в судебное заседание.