Сумма преимущественного права выкупа доли, предложенная сособственнику

• г. Москва

Сумма преимущественного права выкупа доли, предложенная сособственнику, может быть занижена при отказе сособственника и продаже др. покупателям. Как это контролируется?

Ответы на вопрос (2):

Если она будет ниже, сособственник вправе в судебном порядке потребовать перевода прав покупателя на себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария. Для контроля данной процедуры лучше получить предложение от собственника о выкупе доли с указанием стоимости в письменном виде. При этом, сумма предложенная собственнику остальной части имущества не должна быть занижена при продаже третьему лицу. В противном случае, собственник, который имеет преимущественное право покупки имеет право оспорить данную сделку.

Спросить
Пожаловаться

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В какие сроки надо обжаловать в суде куплю продажу между сособственниками? Если 1 сособственник без уведомления другого сособственника продал свою долю третьему сособственнику.

Не можем продать 1\2 долю земельного участка, так как сособственник второй части зем участка отказывается покупать и оформлять свой отказ у нотариуса, а в рег палате для оформления договора купли-продажи другому лицу нужен нотариальный отказ сособственника. Отправили сособственнику телеграмму с уведомлением о вручении, но для рег палаты этого недостаточно, а нотариус отказывается отправлять сособственнику заказное письмо с предложением о продаже, так как сособственник должен будет добровольно прийти к нотариусу для оформления отказа, чего тот не желает делать. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два сособственника. Первый сособственник прислал второму нотариальное извещение о праве выкупа доли квартиры. Месячный срок на принятия решения вторым сособственником еще не закончился (закончится в середине декабря), но до окончания этого срока первый сособственник оформляет дарение своей доли другому лицу, несмотря на желание второго сособственника приобрести долю по имеющемуся нотариальному извещению о первоочередном праве выкупа. Нарушены ли права второго сособственника? Что делать в этой ситуации?

Имеются три сособственника с разными долями. Двое из них желают продать свои доли в один день и в одни руки, т.к. опасаются, что если придётся писать заявление о продаже доли каждому в отдельности, то третий сособственник может согласиться выкупить малую долю и отказаться от покупки большей.

Вопрос: Можно ли двум сособственникам оформить заявление о продаже своих долей для предоставления третьему сособственнику права преимущественной покупки одним документом?

Предупредил письмом через нотариуса сособственника о продаже своей доли в праве на квартиру. Сособственник не выкупил. Я нашел покупателя, но сумма немного ниже, чем указана в письме-предупреждении. Переговорил с сособственником о снижении цены, а он опять отказался выкупать. Покупатель ждет оформления сделки. Примут ли пакет документов на оформление сделки по купле-продаже доли по цене ниже, чем я указал в письме сособственнику? Предупреждать его письмом - потерять время и покупателя. Сособственник и выкупать не хочет, и нервы мотает. Его право подать в суд о переводе права покупки на себя. Только он и это не сделает. Вопрос. Могу ли я и примут ли у меня документы в рег. полате с указанием цены сделки купли-продажи ниже цены в письме сособственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение