Сумма преимущественного права выкупа доли, предложенная сособственнику

• г. Москва

Сумма преимущественного права выкупа доли, предложенная сособственнику, может быть занижена при отказе сособственника и продаже др. покупателям. Как это контролируется?

Ответы на вопрос (2):

Если она будет ниже, сособственник вправе в судебном порядке потребовать перевода прав покупателя на себя.

Здравствуйте, Мария. Для контроля данной процедуры лучше получить предложение от собственника о выкупе доли с указанием стоимости в письменном виде. При этом, сумма предложенная собственнику остальной части имущества не должна быть занижена при продаже третьему лицу. В противном случае, собственник, который имеет преимущественное право покупки имеет право оспорить данную сделку.