Какую юридическую силу имеет расписка об оплате налога при покупке квартиры от продавца в собственности менее 3 лет? Можно ли отказаться от уплаты этого налога?
₽ VIP

• г. Елец

Мы с мужем купили квартиру в ноябре 2010 года за 1 млн. 350 тыс. руб. (по ипотеке) У продавца эта квартира находилась в собственности менее 3 лет (9 или 10 мес.), и, поэтому он сказал, что налог платить с продажи квартиры не хочет, а лучше найдёт покупателя, с которым можно будет заключить договор купли-родажи с указанием меньшей стоимости квартиры, чтобы не пришлось платить налог. Но у нас выбора не было. Сроки поджимали и другую квартиру мы бы просто не успели найти, т.к. очередь по ипотеке могла перейти к следущим по очереди людям. И мы согласились оплатить этот налог сами. Продавец взял с нас расписку, что мы (ФИО, адрес, паспортные данные) обязуемся оплатить налог с квартиры в 2011 г. , находящейся по адресу... Число и подпись. У меня вопрос - Имеет ли эта расписка юридическую силу? И Можно ли отказаться от уплаты этого налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан исполнить обязанность по уплате налога самостоятельно, что означает, помимо прочего, что он обязан уплатить налог лично. Обязанность по уплате НДФЛ с доходов от продажи имущества (в т.ч. квартир) возложена на лицо, получившее такие доходы (т.е. на продавца), как это вытекает из смысла подп.2 п.1 ст.228 НК РФ. Причем в законе речь идет не только о том, чтобы уплатить энную сумму денег государству в виде налога, налогоплательщик обязан также подать налоговую декларацию по факту получения им доходов от продажи имущества. В ст.229 НК РФ четко указано, что подавать декларацию, равно как и платить налог, обязан продавец (лицо, получившее доход).

Исполнение обязанностей по уплате НДФЛ с доходов от продажи имущества кем-либо другим, кроме самого продавца, закон не предусматривает. Стало быть, составленная Вами расписка не соответствует требованиям законодательства и поэтому не имеет юридической силы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Мария! Согласен, что налогоплательщик должен платить налоги лично. Но если продавец представит Вашу расписку как неотъемлемую часть договора купли-продажи квартиры, при этом покупатель (Вы) принимает на себя расходы по оплате всех сопутствующих расходов, в т.ч. налогов, то стоимость приобретенной квартиры может увеличиться на 175,5 т.р. (сумма налога). Видимо, без суда с продавцом Вам не обойтись.