Сколько раз можно подавать по вновь открывшимся обстоятельствам, если появляются новые обстоятельства.

• г. Санкт-Петербург

Сколько раз можно подавать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельсствам, если появляются новые обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Подавать заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам можно неограниченное количество раз, лишь бы каждый раз речь шла именно о новом обстоятельстве (т.е. повторяться закон не разрешает), это обстоятельство могло бы быть квалифицировано в качестве основания для пересмотра (т.е. оно не было и не могло быть известно заявителю на момент рассмотрения дела), а также соблюдались сроки обращения в суд с соответствующим заявлением (три месяца со дня установления оснований для пересмотра).

С уважением, А.Д.Руслин.