Сколько раз можно подавать по вновь открывшимся обстоятельствам, если появляются новые обстоятельства.

• г. Санкт-Петербург

Сколько раз можно подавать на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельсствам, если появляются новые обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Подавать заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам можно неограниченное количество раз, лишь бы каждый раз речь шла именно о новом обстоятельстве (т.е. повторяться закон не разрешает), это обстоятельство могло бы быть квалифицировано в качестве основания для пересмотра (т.е. оно не было и не могло быть известно заявителю на момент рассмотрения дела), а также соблюдались сроки обращения в суд с соответствующим заявлением (три месяца со дня установления оснований для пересмотра).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Но заявить же об этом я имею право при пересмотре дела

Судом назначен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это отсутствие оквэда, конечно это не вновь открывшиеся обстоятельства.

Апелляция отвергла пересмотр дела по вновь открывшимися обстоятельствам своим определением, но истец повторно подал заявление по вновь открывшимися обстаятельствам (не найдены новые обстоятельства). Сколько можно открывать эти обстоятельства по одному и тому же делу?

Если не подавать заявление на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (фальсификация доказательств, дело рассматривалось в апелляционной инстанции по правилам суда 1 инстанции без учета гл 39), при рассмотрении кассационной жалобы вновь открывшиеся обстоятельства будут учтены? Спасибо.

Какое время отводится на подачу вновь открывшихся обстоятельств по делу если прошло более года для пересмотра решения суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам и восстановление процессуального срока в связи пандемией и друними уважительными причинами на подачу обращения в суд по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Как проходит заседание суда первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Рассматривается ли на нём дело по существу или только даётся оценка вновь открывшихся обстоятельств?

Можно ли на этом заседании представить другие доказательства и документы, которые не являются вновь открывшимися, но не были представлены ранее?

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В качестве вновь открывшихся обстоятельств указывает факт, что суд не оказал ему помощь в истребовании дополнительных доказательств, и это привело к неправильному, по его мнению, Решению. Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Можно ли это назвать ошибкой суда? Из смысла ст. 392 ГПК РФ я поняла, что вынесенное по делу решение, как основанное на ошибке суда, надо было обжаловать в порядке надзора, но не по вновь открывшимся обстоятельствам. Так ли это?

В определении об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судья сослался, что это не вновь открывшиеся обстоятельства, а новые обстоятельства. Действительно ли существует разница в этих понятиях, или это просто игра слов и заинтересованность судьи в исходе дела? Спасибо за ответ.

Я подал заявление на пересмотр по новым обстоятельствам, суд не стал расматривать обстоятельства а отказал в виду пресекательного срока, а я могу подать опять заявление о пересмотре только не по новым обстоятельствам а по вновь открывшимся обстоятельствам, другая часть статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение