1. Вопросы и сложности системного администратора - обучение других сотрудников и возможные последствия\n2. Как сохранить работу и противостоять давлению при решении об увольнении в ближайшие 2 недели?\n3. Уволиться

• г. Братск

Я системный администратор редкого (для нашего города) и довольно сложного оборудования. В прошлом году я претендовал на освободившуюся вакансию с целью расширения своих обязанностей (работа по узкому профилю уже не устраивает), но взяли новенького, не самого большого специалиста к тому же. Сейчас руководство заявило что хочет чтобы я за месяц до своего отпуска, еще и обучил его и еще одного сотрудника работе со своим оборудованием. Из должностной инструкции обязанность кого либо обучать не вытекает, но отказ вряд ли будет воспринят с пониманием.

Думаю уволиться, но не знаю как безопаснее это сделать, т.к. давление в последующие 2 недели будет наверняка большим, возможно с попытками что либо нарыть по мелочи и уволить по статье (1 ДВ за опоздание, к сожалению имеется).

Отсюда:

1.Может ли работодатель заставить обучать других сотрудников?

2.Как продержаться 2 недели, если все же решу увольняться?

3.Могут ли после подачи заявления на увольнение, попытаться накрутить статью?

Ответы на вопрос (1):

Олег!

1) Работодатель не имеет право требовать от работника выполнения трудовых функций, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. Соответственно, Вы имеете право не выполнять такую работу.

2) Напишите заявление на увольнение, возьмите больничный на эти 2 недели.

3) Конечно, могут. Так часто и происходит. Однако грамотно "накрутить" статью у большинства работодателей не получается.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение, так как работодатель заставляет работать за сотрудника, который идет в отпуск. В должностной инструкции не прописано, что я должна замещать сотрудника на момент его отпуска. В должностной инструкции должно быть прописан пункт такой или я обязана делать эту работу? Может ли работодатель уволить меня до окончания даты по моему заявлению? Может ли он уволить меня по статье в один день и может ли он уволить меня по статье, если я сама написала заявление с конечной датой?

День добрый!

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ:

"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска." и

"При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."

Вопрос такой. Если работник напишет заявление с последующим увольнением, подаст руководству, а потом передумает увольняться, то какое заявление и в какой срок до отпуска подать, чтобы отпуск не отменился, а намерение уволиться было изменено на намерение остаться.

Или по другому. Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением, подам за 14 дней руководству, а за день до начала отпуска подам заявление о том, что не намерен увольняться, вправе ли руководство будет отменить и отпуск?

Поясняю ситуацию - нужен отпуск для помощи в переезде отца, но руководство не хочет давать отпуск, предлагает либо дальше работать, либо увольняться, поэтому ищу способ и в отпуск в это время съездить и на работе остаться.

Можно ли уволиться с работы, не отрабатывая указанного в договоре при поступлении на работу срока (1 месяц после подачи заявления об увольнении)? Работодатель оскорбляет сотрудника, отрабатывать в данном коллективе нет моральных сил. При просьбе уволить через 2 недели (как требуется по закону), говорит, что уволит только с 17 сентября, а если сотрудник не выйдет после отработки 2-х недель, и не будет работать до 17 сентября, то его уволят по статье за прогулы. Как быть сотруднику в данной ситуации? Какой срок написать в заявлении об уходе?

При устройстве на работу с сотрудниками был составлен трудовой договор, но не было должностной инструкции. После смены руководства было принято решение уволить несколько сотрудников по надуманной причине недовольства их работой. Руководство в спешке занялось разработкой должностной инструкции в целях подготовки увольнения. Как сотрудникам защитить свои права?

Столкнулись с такой ситуацией: сотруднику поручается в пределах его квалификации выполнить работу. В должностной инструкции обязанности прописаны. Но с недавних пор сотрудник стал отказываться от выполнения работы или не является в назначенное время на выполнение заявки. Такое повторялось неоднократно. С сотрудником пытались поговорить, последний раз предлагали уволиться если что-то не устраивает. Но сотрудник отказывается уволиться по собственному желанию, продолжая срывать выполнения работы. Подскажите как в таком случае быть? Составить акт о прогуле - а если откажется подписать? Последняя версия - провести аттестацию сотрудника. Но какова процедура? В результате такого поведения сотрудника вся работа стоит... Прошу помочь - возможно ли уволить сотрудника?. Спасибо.

Работаю в компании 10 лет. Сейчас в декретном отпуске (3 года). Есть действующая должностная инструкция. За неделю до выхода из декрета работодатель известил меня по телефону, что я должна буду подписать должностную инструкцию, в которую внесли обязанности другого сотрудника, работа которого абсолютно несмежна с моей, необходимого образования, опыта, знаний и желания брать на себя такие обязательства нет. Могу ли я не подписывать новую должностную инструкцию и продолжать выполнять свои обязанности по действующей должностной инструкции? Какие санкции может применить ко мне работодатель и может ли он уволить меня?

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то работодатель имеет право прервать мой отпуск и вызвать на работу вообще или за две недели до окончания отпуска, после подачи моего заявления на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По соглашению сторон, я обязана уведомить работодателя о своем увольнении за 3 месяца. Заявление написала в мае на отпуск в августе с последующим увольнением. Но нашла другую работу сейчас. Могу ли я уволиться с двух недельной отработкой ранее трех месяцев с момента подачи заявления об увольнении? Не уверена, что новый работодатель будет ждать до августа и вакансия уйдет.

Написала заявление на увольнение так как руководитель заставил делать работу которая не прописана в должностной инструкции Может ли он уволить меня по статье и одним днем? Как ему доказать что это не моя работа и я не должна за кого то делать его работу?

Пункт 2.7 в должностной инструкции гласит о том, что в отсутствии менеджеров работник ведет прием клиентов в офисе с последующей передачей дела непосрественным исполнителям, менеджерам. Это же не означает, что я должна заменять логиста пока он находится в отпуске? Я права? Для этого должен быть прописан отдельный пункт например Замещать сотрудника в случае его ухода в отпуск, Я думаю, что это разные вещи или нет?

Могут ли работодатели уволить с работы по статье, если я находясь в отпуске получил приглашение на другую работу, написал заявление на старой работе, но меня заставляют отработать на предприятии ещё две недели после отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение