1. Вопросы и сложности системного администратора - обучение других сотрудников и возможные последствия\n2. Как сохранить работу и противостоять давлению при решении об увольнении в ближайшие 2 недели?\n3. Уволиться

• г. Братск

Я системный администратор редкого (для нашего города) и довольно сложного оборудования. В прошлом году я претендовал на освободившуюся вакансию с целью расширения своих обязанностей (работа по узкому профилю уже не устраивает), но взяли новенького, не самого большого специалиста к тому же. Сейчас руководство заявило что хочет чтобы я за месяц до своего отпуска, еще и обучил его и еще одного сотрудника работе со своим оборудованием. Из должностной инструкции обязанность кого либо обучать не вытекает, но отказ вряд ли будет воспринят с пониманием.

Думаю уволиться, но не знаю как безопаснее это сделать, т.к. давление в последующие 2 недели будет наверняка большим, возможно с попытками что либо нарыть по мелочи и уволить по статье (1 ДВ за опоздание, к сожалению имеется).

Отсюда:

1.Может ли работодатель заставить обучать других сотрудников?

2.Как продержаться 2 недели, если все же решу увольняться?

3.Могут ли после подачи заявления на увольнение, попытаться накрутить статью?

Ответы на вопрос (1):

Олег!

1) Работодатель не имеет право требовать от работника выполнения трудовых функций, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. Соответственно, Вы имеете право не выполнять такую работу.

2) Напишите заявление на увольнение, возьмите больничный на эти 2 недели.

3) Конечно, могут. Так часто и происходит. Однако грамотно "накрутить" статью у большинства работодателей не получается.

С уважением.