Как собраться на Общее собрание Собственников нового дома без принятой УК - проблемы и решения
₽ VIP

• г. Пенза

Новый дом с квартирами (без белой отделки и сантехники) сдан Застройщиком в эксплуатацию (с недоделками). Но УК еще не принят. Нет еще подачи воды. Но уже оформляют квартиры в собственность и прописываются. По договору долевого участия Дольщик подтверждает свое согласие на членство в ТСЖ. Но мне предложили УК. Я посмотрела в УК проект договора на управление и отказалась подписывать его в связи с тем, что он состоит из общих фраз, ни к чему не обязывающих УК. А также нет ни одного приложения к договору с перечнем общего имущества, указанием вида работ по содержанию жилья. Я бы хотела синициировать Общее собрание Собственников, обсудить договор, оплату УК и выбрать Уполномоченных представителей для определения взаимодействия с УК. Но дом еще не принят, никто не живет, мы друг друга не знаем. Как нам собраться? Адвокат сделала адвокатский запрос о предоставлении мне (собственнице) списка собственников с телефонами. УК отказала. При чем сообщила мне, что, якобы уже есть уполномоченные и они подписали договор на управление. Имеет ли право УК втихую договориться с некоторыми собственниками? Как это должно оформиться? И как мне добиться пересмотра договора с УК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, договор с УК подписывается индивидуально каждым собственником. Вы не просто не подписывайте договор с УК, а составте возражения к проекту договора, протокол разногласий и отправте по почте с уведомлением. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

1. Приобрела квартиру в новостройке, заключив договор долевого участия. Сейчас дом сдан, подписала акт приема-передачи (св-ва о праве собственности и паспорт БТИ не получены), и заставляют подписывать договор с управляющей компанией. Общего собрания жильцов не было (т.к. только получают ключи), протокола общего собрания тоже ест-но нет. Можно ли не подписывать договор с УК? в договоре есть такой пункт Условия настоящего договора утверждены общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (протокол № не поставлен и дата тоже) и еще один пункт Договор подписывается собственником после проведения общего собрания собственников помещения, на котором утверждены все условия.

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

В нашем мкд есть тсн, которое заключило договор эксплуатации и содержания общего имущества и в приложении есть статья затрат содержание жилья, которая меньше, чем нам выставляет тсн. Я не член тсн, общего собрания собственников не было об утверждении стоимости содержания жилья. Можно ли этот договор рассматривать как договор управления мкд? На какие статьи жк рф ссылаться?

Заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке. Срок оплаты был 31.12.2015 г. В сентябре дольщик перевел долг на 3 лицо, заключив договор перевода долга с согласия Застройщика, о чем имеется соответствующая отметка на договоре. В связи с отсутствием оплаты на конец января застройщик направляет уведомление о расторжении договора долевого участия и обращается в Управление ФРС с заявлением о расторжении договора долевого участия. Дольщик в свою очередь обращается в Арбитражный суд с иском к Застройщику о недействительности одностороннего расторжения договора в связи с тем, что обязательство по оплате с согласия Застройщика было переведено на 3 фирму, в связи с чем со стороны Дольщика нет нарушения обязательств по оплате и договор не может быть расторгнут. Каковы перспективы спора?

Договор ДДУ включает в себя пункт:

1.4. В Квартире производятся отделочные работы, перечень которых указан в Приложении №2 к настоящему Договору.

Перечень работ прописан в приложении №2 (описана чистовая отделка "под ключ" - электрика, сантехника ламинат, плитка и тд)

Согласно договора ДДУ:

1.2. Заключением настоящего договора Стороны соглашаются с тем, что Объектом долевого строительства согласно проектной документации является Квартира (до выполнения отделки и (или) подготовки под отделку), со следующими характеристиками:

Вопрос:

Сдающаяся квартира меня устраивает. Если я подписываю акт приема-передачи, в котором присутствует пункт:

"Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Дает ли это право застройщику отказаться от выполнения отделки, или тянуть с отделкой неопределенный срок (срок по отделке в договоре не указан)?

Как правильно и где сделать отметку о том, что квартира устраивает, но ремонт отсутствует и я жду от застройщика исполнения обязательств в этой части?

Какие письма стоит отправить застройщику в связи с данной ситуацией?

Спасибо!

Договор долевого участия подписан но не зарегистрирован. Дольщик подписал акт о передачи квартиры, сделал ремонт живет. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Если есть право дольщикам на не устойку. В договоре прописано размер не устойку 1/75, в законе 1/300 как будет рассчитана не устойка.

Попросил у управляющей компании договор управления МКД в котором я проживаю и являюсь собственником квартиры, прислали без: 1) Приложения №1 Перечень работ, услуг по содержанию общего имущества в МКД и 2) Приложения № 2 Перечень работ по текущему ремонту общего имущества в МКД, на сайте УК также размещен данный договор без двух приложений; на сайте реформа ЖКХ - тоже договор без этих двух приложений.

Это разве не наружение лицензионных требований?

В договоре указано, что данные приложения являются неотъемлемой частью договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть заключенный договор ДДУ, застройщик разослал уведомление, что из-за пандемии они не могут сдать в срок и прислал 3 экземпляра доп. Соглашения, в котором предложено ЗАМЕНИТЬ! Текст в ДДУ. Суть изменений ниже:

Стороны по обоюдному согласию решили внести в договор «номер, дата» участия в ДДУ следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 2.4 изменить изложить в редакции:

«2.4. Планируемый срок окончания строительства объекта II-й квартал 2021 года».

Далее – по тексту Договора.

2. Пункт 2.5. изменить, изложив его в следующей редакции:

«2.5. Учитывая, что застройщик передает объект долевого строительства Дольщику не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Дольщику согласовывается сторонами – в течении 6-х (шести) месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, но не позднее 02 декабря 2021 года (включительно)».

3. Во всем остальном что не урегулировано настоящим дополнительным соглашением, стороны руководствуются условиями ДДУ.

А вот сам первоначальный ДДУ, который подписывался при заключении:

2.1. По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и/или с привлечением других лиц построить (создать) Объект, названный в разделе 1 Договора, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этого Объекта и при условии полной оплаты Объекта долевого строительства (Квартиры) Дольщиком, передать ему соответствующий Объект долевого строительства, а Дольщик обязуется уплатить обусловленную Договором цену, выполнить все условия настоящего договора и принять Объект долевого строительства (при наличии полученного разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта).

2.2. Принимая участие в инвестировании проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию Объекта в порядке и объеме, которые предусмотрены настоящим Договором, Дольщик приобретает право собственности на Объект долевого строительства в виде конкретного жилого помещения (далее Квартира), а также право общей долевой собственности на общее имущество Объекта в размере, пропорциональным размеру общей площади Квартиры, с момента государственной регистрации права собственности Дольщика уполномоченным органом.

По настоящему Договору Дольщик не осуществляет финансирование строительства Нежилых помещений, Кладовых и Автостоянки в Объекте (не являющиеся общедолевой собственностью) и не приобретает никаких прав на указанные помещения и доли в автостоянке. Все права на нежилые помещения, нежилые помещения, Машиноместа, помещения, не являющиеся общедолевой собственностью в автостоянке Объекта, принадлежат Застройщику, который вправе распоряжаться ими по своему усмотрению без согласия Дольщика.

2.3. Характеристики Квартиры, в том числе в части наличия отделки и оборудования определяются в Приложении №1 к настоящему договору.

Местоположение Квартиры на плане этажа Объекта определяется в Приложении №2 к настоящему договору.

2.4. Планируемый срок окончания строительства Объекта IV-й квартал 2020 года. Срок окончания строительства может быть сокращен застройщиком, либо продлен застройщиком согласно разрешению на строительство, о чем застройщик указывает в проектной декларации и изменениям к ней, доводит до сведения Дольщика путем размещения на официальном сайте застройщика.

2.5. Учитывая, что Застройщик передает Объект долевого строительства Дольщику не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Дольщику согласовывается Сторонами – в течение 6-х (шести) месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Стороны соглашаются, что допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства, в любое время после фактического получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта и при условии полной оплаты объекта долевого строительства, произведенной Дольщиком.

2.5.1. В случае если строительство Объекта не сможет быть завершено в плановые сроки по пункту 2.4. договора, Застройщик, не позднее, чем за два месяца до истечения срока, направляет Дольщику соответствующую информацию путем размещения на официальном сайте изменений в проектную декларацию.

Уведомление об изменении срока окончания строительства опубликовывается Застройщиком в Проектной декларации (путем внесения изменений) размещенной по адресу, указанному в п. 1.3. настоящего Договора. Уведомление может быть направлено застройщиком в адрес дольщика либо на адрес электронной почты, указанные дольщиком в настоящем договоре. Дольщик настоящим подтверждает, что ему известны риски, связанные с неполучением корреспонденции по адресу, указанному им в настоящем договоре (по причине отсутствия по месту регистрации дольщика, либо по иным причинам, не зависящим от застройщика), в любом случае, при направлении застройщиком уведомления дольщику, дольщик считается уведомленным надлежащим образом вне зависимости от получения им уведомления (подтверждением направления служит отчет с сайта Почты России о движении корреспонденции и/или отчет о направлении на электронный адрес указанный дольщиком).

Стороны соглашаются, что заключения отдельных соглашений об изменении планового срока окончания строительства не требуется в силу договорённости Сторон по настоящему пункту на день заключения настоящего договора участия в долевом строительстве (условие согласовано сторонами).

Изменение сроков окончания строительства, на условиях, согласованных Сторонами настоящим пунктом договора, может осуществляться не более чем на шесть месяцев и один раз за весь срок реализации инвестиционного проекта по строительству Объекта. Дольщик подтверждает, что согласованный им настоящим пунктом договора порядок определения срока исполнения обязательства Застройщиком согласуется с положениями ст. 190 ГК РФ.

Дольщик подтверждает, что условия настоящего пункта ему понятны, он выражает свою волю и согласие на указанное условие путем подписания настоящего договора участия в долевом строительстве, условия настоящего пункта приняты им без принуждения, не ущемляют и не нарушают его права как потребителя по ЗоЗПП.

Дольщик подтверждает, что ему известно о том, что настоящий договор участия в долевом строительстве не является договором присоединения и не может рассматриваться как договор присоединения ни в целом, ни в части.

Отсюда главные вопросы:

1. Стоит ли подписывать доп. соглашение?

2. Какие подводные камни, если подписать соглашение?

3. Зачем это застройщику, как он себя подстраховывает или плюсы для дольщика?

4. Главное, как будет считаться неустойка и с какого момента?!

5. В основном дду есть пункт, что 6 месяцев на сдачу, и может перенести. Следовательно застрощик может без неустойки сдать дом до 4 кв 2020 + 6 месяцев+6 месяцев автопереноса?

В договоре долевого участия нет фразы "без отделки", но есть перечисление работ, выполняемых застройщиком, по которым видно, что квартира сдается без отделки, но налоговая отказывается принимать вычет на отделку. Возможно ли его применить?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение