Ветром сорвало крышу с многоквартирного дома жкх говорят ремонт за свой счет правильноли это.

Ветром сорвало крышу с многоквартирного дома жкх говорят ремонт за свой счет правильноли это.

вопрос №12788730
прочитан 16 раз

Здравствуйте!

Если у вас заключен договор с управляющей компанией, то обязанность по ремонту общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме (крыши к данному имуществу тоже относятся), возлагается соответственно на управляющую компанию. (Ст.162 ЖК РФ).

При этом необходимо обратить внимание на договор, который заключался между жителями многоквартирного дома и управляющей компанией, который должен содержать перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация.

Соответственно учитывая это, вы уже можете требовать ремонта крыши.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

Спасибо за дельный совет!

К сожалению это правильно, поскольку крыша является собственностью жильцов многоквартирного дома, и они обязаны производить этот ремонт за свой счёт. Единственное что могут сделать власти, так это только оказать посильную помощь, если есть такая финансовая возможность.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. В данной ситуации возникают вопросы: в каком состоянии была крыша до повреждения, какова была сила ветра и имело ли это значение.

В соответствии с подпунктом «б» пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13 августа 2006 года, в состав общего имущества включаются крыши.

За надлежащее состояние (содержание) общего имущества в многоквартирном доме отвечает управляющая компания (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ).

В спорной ситуации необходимо установить в суде имеется ли причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением УК обязанности по надлежащему содержанию крыши вашего дома и повреждением ее в результате порывов ветра.

Добрый день.

Ремонт должен осуществлять управляющей компанией. Направьте коллективное обращение в УК с требованием произвести ремонт. Также возможно взыскать с УК иные убытки (например, от залива квартиры), если будет установлено, что УК ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по содержанию дома, что повлекло срыв крыши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X