Требуется ли загранпаспорт для подачи документов на ВНЖ для четырехлетнего гражданина Украины и как быть, если нет возможности поехать в Москву?

• г. Нижний Новгород

Ребенок 4 года, гражданин Украины, нужен ли загранпаспорт, для подачи документов на внж? У нас не приняли документы, сказали ехать в посольство Украины в Москву, там получать. У нас нет возможности ехать в Москву. Подскажите, как нам быть? Правомерны их требования?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужен.

В соответствии с Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" ,для получения ВНЖ необходимо представить в том числе и-

21.3. Документ, удостоверяющий личность

Таким документом является только паспорт иностранного гражданина.

Требования правомерны, поскольку для оформленния вида на жительство должен быть документ, удостоверяющий личность, а свидетельства о рождении ребенка в данном случае недостаточно.