Возможна ли отсрочка исполнения судебного приказа о выплате алиментов при добровольной уплате и отправка его на исполнение позднее?

• г. Самара

Уточните пожалуйста, если выносит судья судебный приказ, о выплате алиментов и я его не отправляю к судебным приставам, на исполнение.. в том случае, если с отцом ребёнка наладим контакт по выплате алиментов добровольно, могу ли я этот приказ отложить в долгий ящик и как только отец ребёнка перестанет платить, тогда уже его отправить к судебным приставам на исполнение? Ничего страшного если дата создания судебного приказа будет допустим 4 месяца давности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Исполнительный лист вы можете предъявить позже, срок взыскания по исполнительному листу за 3 года, по образовавшейся задолженности.

Доброго времени суток

Ничего страшного нет, можете сразу судебный приказ на исполнение не отдавать и отдать его позже

Удачи Вам. Анна Титова.

А если я решу его отдать на исполнение, позже, не спишут ли с ответчика деньги за тот срок, что будет указан в суд приказе?

Здравствуйте! Если судебный приказ предъявлен позднее, то судебный пристав по заявлению взыстеля может рассчитать задолженность за последние три года.

Да, спишут полностью за весь период с даты судебного приказа. Если договоритесь добровольно, составьте письменное соглашение и заверьте его у нотариуса.