Спросить бесплатно

Может ли суд принять решение поделить квартиру, на что моя бывшая жена может претендовать?

Мной в браке была приватизирована квартира. После развода жена хочет подать в суд на раздел имущества, в квартире она прописалась после приватизации. От брака есть ребенок. Сейчас мы живем все вместе. У жены с ребенком нет собственного жилья. Может ли суд принять решение поделить квартиру, на что моя бывшая жена может претендовать?

вопрос №12789303
прочитан 13 раз

Если квартира была приватизирована, Это означает что оно приобретено там по безвозмездной сделке. Имущество полученное в период брака по безвозмездной сделке не подлежит разделу.

Как прописано в СК РФ, в отношении имущества жены и мужа действует режим совместной собственности. Он применяется к любым видам собственности, возникшим у каждого из супругов в период брака. Всего хорошего.

Если в квартире она прописалась после приватизации. , то квартиру она точно не сможет поделить, не волнуйтесь, а остальное имущество поровну поделят

Добрый день, Алексей! Квартира, полученная вами в порядке приватизации, не относится к совместно нажитому имуществу, это личная ваша собственность, поэтому прав на собственность не возникает ни у жены, ни у ребенка, если они не участвовали в приватизации квартиры. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Алексей, Ваша жена может обратиться в суд с иском о разделе имущества, но данная квартира не имеет отношения к совместно нажитому имуществу, а потому в таком разделе суд ей откажет.

Вместе с тем она вправе разделить другое имущество.

Ваша жена не может требовать выдела доли, так как имущество является Вашей личной собственностью.

Но согласно п. 4 ст 31 ЖК РФ:

Цитата:
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

да, нужно было написать


юрист Коршунова Юлия Геннадьевна:

Здравствуйте, Ольга! Да, вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, руководствуясь ст.38 Семейного кодекса РФ.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Нет - бывшая тёща на бывшего зятя на алименты подать не может :)


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемый Иван ! Вы можете сначала подать исковое заявление на раздел имущества, которое является вашим общим имуществом с женой.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X