Оправдание и правомерность дисциплинарного взыскания в отношении делопроизводителя в/ч, который опоздал на работу из-за почтового отделения в июне 2017 года

• г. Краснодар

Я являюсь делопроизводителем в/ч. В мои обязанности входит получение корреспонденции. Данная обязанность прописана в ДИ, а также в приказе командира, в котором прописано сроки и время на ее исполнение. Таким образом, я обязана получать корреспонденцию до 10-00 утра. Рабочий день мой начинается с 8-30. 30 июня 2017 г. ввиду очень жаркой погоды в нашем регионе в настоящее время года, я решила зайти на отделение почтовой связи для выполнения своей трудовой функции, по пути на работу, вследствие этого на работе я появилась на 40 минут позже. Данное нарушение было зафиксировано актом отсутствия на рабочем месте, с меня взята объяснительная, и издан приказ о вынесении выговора, который повлечет за собой снижение премии до 5%. Как я могу оправдать себя в данной ситуации? Правомерно ли было наложение дисциплинарного взыскания? Ведь, с моей точки зрения, я выполняла свои обязанности. Надежда.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право обжаловать вынесенное в отношении Вас дисциплинарное взыскание в суде, также можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Я знаю, что я имею это право! С этой целью я и обратилась с вопросом. Я спросила: "Как?" В каком законе мне найти ответ? Соответственно, есть ли смысл?

Здравствуйте несомненно смысл обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании

. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен трудовым кодексом Российской Федерации статья 193

Надежда, я вам скажу свою точку зрения - как взгляд со стороны:

Вы наверно просто кому то не угодили и вас пытаются таким образом выжить с вашего поста, - повторюсь это просто моя точка зрения.

Ну а по поводу правомерно или нет было вынесено решение - ситуация неоднозначная-как правило данная норма применяется к злостным прогульщикам и тунеядцам, наверняка вы не такая поэтому смело обращайтесь в суд! закон на вашей стороне.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.