Оправдание и правомерность дисциплинарного взыскания в отношении делопроизводителя в/ч, который опоздал на работу из-за почтового отделения в июне 2017 года

• г. Краснодар

Я являюсь делопроизводителем в/ч. В мои обязанности входит получение корреспонденции. Данная обязанность прописана в ДИ, а также в приказе командира, в котором прописано сроки и время на ее исполнение. Таким образом, я обязана получать корреспонденцию до 10-00 утра. Рабочий день мой начинается с 8-30. 30 июня 2017 г. ввиду очень жаркой погоды в нашем регионе в настоящее время года, я решила зайти на отделение почтовой связи для выполнения своей трудовой функции, по пути на работу, вследствие этого на работе я появилась на 40 минут позже. Данное нарушение было зафиксировано актом отсутствия на рабочем месте, с меня взята объяснительная, и издан приказ о вынесении выговора, который повлечет за собой снижение премии до 5%. Как я могу оправдать себя в данной ситуации? Правомерно ли было наложение дисциплинарного взыскания? Ведь, с моей точки зрения, я выполняла свои обязанности. Надежда.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право обжаловать вынесенное в отношении Вас дисциплинарное взыскание в суде, также можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что я имею это право! С этой целью я и обратилась с вопросом. Я спросила: "Как?" В каком законе мне найти ответ? Соответственно, есть ли смысл?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте несомненно смысл обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании

. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен трудовым кодексом Российской Федерации статья 193

Спросить
Пожаловаться

Надежда, я вам скажу свою точку зрения - как взгляд со стороны:

Вы наверно просто кому то не угодили и вас пытаются таким образом выжить с вашего поста, - повторюсь это просто моя точка зрения.

Ну а по поводу правомерно или нет было вынесено решение - ситуация неоднозначная-как правило данная норма применяется к злостным прогульщикам и тунеядцам, наверняка вы не такая поэтому смело обращайтесь в суд! закон на вашей стороне.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Спросить
Пожаловаться

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания" Директор упирается, говорит: на имя мы ничего не налагали, а наложение было на работника" Дурдом! Что делать?

В организации издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника - второго выговора (уже было замечание и выговор). На каком основании можно отменить данный приказ о наложении последнего взыскания, что бы в последующем уволить работника за систематическое нарушение трудовой дисциплины?

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. 17 января службой судебных приставов Москвы было направлено посредством почтовой связи Постановление о снятии ареста с недвижимого имущества в адрес Росреестра. Нами получена от пристава копия списка внутренних почтовых отправлений, в которой указан почтовый идентификатор интересующего нас отправления. По состоянию на 31 января (спустя 14 дней) на сайте Почты России никакой информации о данном почтовом отправлении нет. В почтовом отделении, указанном как месте приема корреспонденции от судебных приставов, ничего внятного по поводу того, почему до сих пор не отправили письмо в адрес Росреестра, ответить не могут. В связи с вышеизложенным вопрос: Каким документом прописан порядок отправления почтовой корреспонденции, направляемой службой судебных приставов, в Росреестр? Где прописаны сроки, в течении которых Почта России обязана отправить полученную ею от судебных приставов корреспонденцию в адрес Росреестра?

Имею ли я право выполнять свои рабочие обязанности, если меня вывели на на работу в мой выходной без приказа? Меня вывели на работу в мой собственный выходной день без приказа (которого и нет в помине). Если нет приказа, то могу ли я (находясь на своём рабочем месте) ничего не делать на работе в свой же выходной день.

Такая ситуация работодатель провел служебное расследование по ДТП.

Был составлен протокол в котором он установил три нарушения которые расписаны

1. Нарушение снижение премии - 15%

2. Нарушение снижение премии - 10%

3. Нарушение снижение премии - 10%

На основании этого протокола издан приказ в котором указано только два нарушения (поним снижение премии всего 25%) но общий процент снижения премии указан 40%

Действителен ли такой приказ. И что делать обязан ли работодатель вернуть всю премию.

На работе сначала объявили замечание (за надуманное нарушение), затем выговор (за подобное нарушение). В тексте приказа о замечании и выговоре основанием является моя объяснительная записка. Формулировка: "за непрофессиональный подход к исполнению служебных обязанностей". Более никаких документов не составлялось, не было ни докладной о нарушении мной чего-либо, ни актов о нарушении трудовой дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочих обязанностей. Скажите, является ли такой приказ о выговоре или замечании законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06 апреля 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании с моего должника задолженности в размере 29500 руб. Приказ был отправлен к приставам на исполнение. Но по сей день никаких взысканий произведено не было. 05 февраля 2019 года был отменен судебный приказ, так как от должника поступило возражение и исполнение взыскания задолженности было приставами окончено. Приказ был отменен мировым судьей, так как ответчик не получал корреспонденцию, а получил судебный приказ только 5 февраля 2019 года. Правомерно ли данное окончание судебного приказа и что мне нужно сделать, чтобы всё-таки взыскать с должника задолженность?

На работника было наложено взыскание в виде выговора. Издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым он отказался ознакамливаться, о чем сделана соответствующая отметка. Теперь работник хочет обжаловать этот выговор и написал служебную записку на имя директора "Прошу Вас предоставить мне копию приказа от 03.03.08 г., о наложении на мое имя дисциплинарного взыскания"

Директор сразу:1. почему служебная записка, а не заявление; 2. Что значит "на мое имя"?

Что делать? Сделать копию приказа? Или нет? Спасибо, очень жду ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение