Спросить бесплатно

Я военнослужащий, был осуж

дён по ч 1 ст 222, суд признал виновным, назначили наказание в виде штрафа, ограничение по службе суд не дал. комондир в/я хочет уволить, аттестацию провели за 5 минут, вызвали по телефону, перевестись тоже не дают. Что делать в этой ситуации.

вопрос №12789961
прочитан 6 раз

Да ничего не сможете вы сделать. Если приговор вступил в законную силу. То вас имеют право уволить. Единственный выход - обжаловать приговор.

Если просто по человечески, то уже в вашей в\ч вам жизни не дадут. На вашем месте наверно целесообразно будет уволиться и пойти служить в другую в\ч!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Цитата:
41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Таким образом, командир вполне может вас уволить. В данном случае решение зависит от аттестационной комиссии, командира части и должностного лица, имеющего право досрочно увольнять вас с военной службы.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Нет, должны быть разные исполнительные листы на каждого. Либо один исполнительный лист с указанием порядка взыскания солидарно с каждого. Удачи Вам и всего хорошео.


юрист Пимонов Владимир Александрович:

При определенных обстоятельствах можно. Если следовать милицейским приказам, то исключить такие сведения невозможно, поскольку про исключение в них ничего не написано.


юрист Покровский Евгений Петрович:

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 28.2 Федерального закона "О статусе


юрист Шарова Марина Станиславовна:

В данном случае Вы моральный вред не докажите.


юрист Брюханов Юрий Александрович:

Здравствуйте, вполне законно требуют. Однако, возможно вышли сроки давности. Необходимо изучить документы, обратитесь со сканом иска и приложениями к юристу через личные сообщения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X