По договору участия в долевом строительстве написано, что квартира однокомнатная.

• г. Новосибирск

Купил квартиру в строящемся доме. По договору участия в долевом строительстве написано, что квартира однокомнатная. При осмотре оказалось, что стены между кухней и комнатой нет. Могу ли я что-то предъявить застройщику?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, доброго времени суток. Внимательно ознакомьтесь с планом квартиры (приложение к договору) и проектной документацией. Застройщик не может отходить от проекта, поэтому Ваше требование должно быть предъявлено к застройщику относительно устранения нарушений или уменьшения стоимости по договору.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в строящемся доме. По договору участия в долевом строительстве санузел раздельный (не написано, но есть план квартиры). При осмотре оказался совмещенный санузел. Могу ли я что-то предъявить застройщику?

Спасибо!

Купили квартиру с чистовой отделкой по договору участия в долевом строительстве, когда дом был не сдан в эксплуатацию. Застройщик не установил плиту, сказав, что не положено.

Наши знакомые купили квартиру в этом же доме по договору купли-продажи, когда дом был сдан. Им застройщик плиту установил.

Есть ли разница при покупке квартиры с чистовой отделкой по договору купли-продажи и по договору участия в долевом строительстве? Положена ли нам электроплита? Возможно ли потребовать ее у застройщика?

Заранее благодарю за ответ.

Я купил однокомнатную квартиру в 12-ти этажной монолитной новостройке. В указанной квартире стена между комнатой и кухней возведена из пазогребневых блоков, стена межу кухней и с/у - из кирпича без штукатурки. При визуальном осмотре квартиры ясно видны искривления стен (не соблюден угол 90 градусов между полом и названными стенами. Помимо этого кирпичная стена выгнута в сторону кухни).

Учитывая, что в скором времени мне предстоит подписывать акт приема-передачи купленной квартиры, прошу разъяснить следующее:-какая погрешность допускается при строительстве стен внутри квартиры;

- различается ли погрешность для стен из пазогребневых блоков и кирича;

- какими нормативными и иными актами регулируется указанная погрешность.

Купил квартиру в новом строящемся доме по договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. После заключения договора после оплаты 100% суммы оказалось что моя квартира в залоге у сбербанка скажите пожалуйста кто первый очередник на эту квартиру в случае банкротства или иных причин спасибо!

Купил квартиру в новом доме по долевому строительству. 05.03.2014. Согласно фз о долевом строительстве застройщик дает гарантию на домовое оборудование и инженерные сети 3 года. Прорвало батарею отопления. Затопило соседей снизу. Кто виновен. Могу ли предъявить претензию к застройщику.

Как правильно поступить и к кому обращаться.

Ситуация следующая: мною в августе месяце приобретена квартира по договору купли-продажи, продавец квартиры приобрел ее по договору долевого участия, т.е. я являюсь вторым собственником и с застройщиком у меня никаких взаимоотношений нет. Дому уже почти пять лет, т.е. срок гарантии подходит к концу. Зимой обнаружилось, что одна из стен квартиры промерзает (видимо не везде проложен утеплитель). Написала претензию застройщику, застройщик отказался устранять неполадки ссылаясь на то, что по закону об участии в долевом строительстве, претензии застройщику может предъявить только непосредственно участник долевого строительства, и данная норма не регулирует процесс предъявления претензии застройщику в случае последующей продажи квартиры участником долевого строительства третьему лицу.

Квартира приобреталась по Договору Долевого Участия.

После постройки дома был подписан Акт приема-передачи квартиры, содержащий следующие положения:

Стороны согласились, что техническое состояние передаваемой квартиры соответствует проектно-техническим условиям и условиям договора участия в долевом строительстве.

Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий.

Но в последующем было обнаружено что стены в квартире не выполнены "под покраску". Хотя в ДДУ есть пункт:

- Передать Дольщику Обьект в степени готовности, включающий выполнение следующих видов работ - Оштукатуривание кирпичных стен, подготовка стен под покраску.

ВОПРОС - Есть ли смысл подавать претензию застройщику, если был подписан вышеупомянутый акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана сумма и предполагаемый метраж. Квартиры будут сдаваться без стен (квартира-студия). В проектной документации эти стены прорисованы. Скажите пожалуйста, БТИ как будет считать метраж на момент сдачи дома (с учетом этих стен?)

Вопрос по Долевому строительству. Являемся дольщиками, имеем ДДУ с застройщиком. Дом сдан, на осмотры пока не приглашали, ключи также только после подписания акта осмотра. Скажите, если после сдачи дома, на осмотре квартиры, выясняется, что квартира (кухня) после окончательного строительства дома (панельный) стала значительно меньше (примерно 1 метр по одной стене). Строители не возражают вернуть деньги за недостающие метры. НО!Нас это не устраивает, рушатся планы по домоустройству (квартира однокомнатная). Что делать? Квартира ипотечная. Спасибо.

Квартира куплена в 2004 году, техпаспорта БТИ и планировки квартиры нет. В квартире сделана перепланировка - сделан проем в стене между кухней и комнатой. Как узнать, несущая это стена или нет без вызова техника на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение