Председатель СНТ требует платить членские взносы и пени за участки без членства - правомерно ли это?

• г. Челябинск

Мой муж приобрел два участка в садовом товариществе (СНТ) в городе Златоуст Челябинской области, один в 2012 году, другой в 2013 году. "Зеленки" имеются. В члены товарищества не вступал. Председатель заставляет платить членские взносы за участки + насчитал пени за не уплату прошлых лет. Провел трубопровод по участкам, насчитал 4500 руб. с каждого участка за трубу. Водой не пользуемся, т.к. ее не откуда качать. Требует заплатить взносы + пени + за водопровод. За 2017 год насчитал взносы по 300 р. за сотку+500 руб. целевой взнос. Правомерны ли его действия, если муж не является членом СНТ? Обязан ли платить эти взносы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Нет не обязан в этом случае поэтому может писать претензию председателю этого СНТ Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Взносы обязаны платить только члены СНТ, поэтому требования председателя незаконны. Порядок приема в члены садоводческого товарищества и исключение из его членов определяются уставом некоммерческого объединения

Здравствуете.

Если муж не является членом СНТ то ничего платить не обязан.

А если председатель будет ещё домагаться

Пишите на него жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".