«ИП задолжал граждану С 21 тыс. рублей, как вернуть хотя бы 15 тыс. рублей?»

• г. Кемерово

Я имею статус ИП.

Мы со знакомым начали бизнес далее будем называть его гражданин "И".

Есть еще знакомый с другой области который тоже занимается таким же бизнесом, далее будем называть его гражданин "С".

Суть такова, гражданин "С" перечислял денежные средства гражданину "И", с целью покупок оборудования для бизнеса, для мелких расходов фирмы и.тп.

Но гражданин "И" часть этих денег потратил не туда, скажем так умышленно украл.

Гражданин "С" на гражданина "И" повесил долг, на ту сумму которую он не смог подтвердить по чекам покупок и.тп Сумма вышла в размере 21 тыс рублей.

Отмечу что это произошло примерно в Ноябре 2016 г.

Гражданин "С" устно договорились, что гражданин "И" отдаст всю сумму до 15 января.

Но гражданин "И" до 15 января отдал всего 5 тыс. "Я" и гражданин "С" договорились, что Гражданин "С" с другой области, и ему не удобно вести переговоры с гражданином "И", поэтому, он сказал долгом занимайся сам, все остальные денежные которые он должен можешь потратить на расходы для деятельности ИП.

Не давно гражданин И, написал расписку что сделает возврат средств в размере 15 тыс до 1 июля, иначе долг возрастает в 2 раза, т.е после 1 июля долг становится 30 тыс рублей, расписка была написана с его воли, без принуждения, при 1 свидетеле.

Но как дальше обнаружилось, расписка составлена не правильно.

Подскажите что делать в данной ситуации? Как вернуть хотя бы 15 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае Вы не указали, что именно неправильно составлено в расписке. Если несущественное, то, возможность взыскания долга имеется. Если что-то существенное составлено неправильно, то, полагаю, можно рассмотреть вопрос о возможности взыскания как неосновательного обогащения.