Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В общих чертах у нас такая ситуация. У моих родителей есть квартира.

В этой квартире также проживаю я и мой сын 11 лет, но мы не прописаны, а зарегистрированы по месту жительства. Квартира полностью оформлена на маму, но продать ее без разрешения отца, как совместно нажитое имущество в браке, она не может. Они разошлись, но не развелись. Живут в разных городах. Мама не подаст на развод, потому что боится что отец потребует раздел имущества, а папа не подаст на развод, потому что этим он хоть как-то может уберечь нас от продажи мамой квартиры. Он боится, что мы останемся без жилья. Отец написал на меня завещание, что после его смерти половину данной квартиры завещает мне. Вопрос: будет ли данное завещание иметь законное основание и юридическую силу в том случае, если после смерти отца мама захочет продать квартиру? Сможет ли она ее продать или ей потребуется уже мое согласие? Или может как-то по другому все это оформить? Какой есть выход из данной ситуации?

вопрос №12790786
прочитан 20 раз

Конечно будет ли данное завещание иметь законное основание и юридическую силу в том случае, если после смерти отца мама захочет продать квартиру.

Добрый вечер

Отец не может оформит завещание, поскольку собственником всей квартиры, как Вы пишите, является мама

Ему сначала надо подать на раздел имущества и только после этого он сможет оформить завещание на долю квартиры на Вас

Тогда в случае его смерти Вы вступите в наследство на часть квартиры и будете ее собственником

мама свою долю не сможет продать без согласия второго собственника.

Здравствуйте после смерти отца вступить в права наследования по завещанию таким образом вы будете являться собственником одной второй доли в квартире без вашего согласия Мама не сможет продать квартиру.

Добрый вечер! Ваши родители должны подать на раздел имущества (можно и без развода), в этом случае у Вашего отца появиться право собственности на долю в квартире, которую он свободно сможет Вам подарить и тогда у Вас будет жилье, которое Ваша мама уже не продаст (однако она сможет продать уже свою половину, если Вы откажетесь ее выкупать по преимущественному праву). Также при оформлении права собственности Вашим отцом он может оформить на Вас завещание. Удачи Вам!

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X