Отец ребенка угрожает отобрать его, не платит алименты и требует встреч, хотя мы не состоим в браке - что делать?

• г. Краснодар

Отец моего ребенка угрожает тем, что заберет его у меня, вместе не проживаем, алиментов не платит, не помогает, но настаивает на встречах с ребенком чему я не препятствую в браке мы не состояли, есть свидетельство об устеновлении отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

"Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

Ребенок проживает с вами, и все угрозы отца не имеют под собой оснований, тем более, он обязан содержать своего ребенка наравне с вами, чего он не делает, а значит, уклоняется от обязанностей родителя.

Подайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов.