Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12791

19.11.2001, 22:12

Может ли иностранец приобрести квартиру в России в свою собственность.

Если да, то какие документы потребуются для оформления купли-продажи. И вообще, какие документы необходимы для осуществления процедур приобретения. На что нужно обратить внимание при проверке документов квартиру владельца, продающего квартиру. Спасибо.

Ответы юристов

20.11.2001, 10:02

Да, конечно иностранец может приобрести квартиру в России в свою собственность. Сделка оформляется путем оформления договора купли продажи, можно удостоверить ее у нотариуса. В последующем состоявшаяся сделка регистрируется в органах осуществляющих учет и регистрацию сделок с недвижимостью. Для оформления сделки от покупателя потребуются документы удостоверяющие личность, от продавца, кроме этого, документы, подтверждающие право собственности на продаваемую квартиру согласие супруга и всех н/с-летних членов семьи, проживающих в этой квартире, а если дети не совершеннолетние, то согласие органов опеки и попечительства.

Вопрос № 13542452

30.11.2017, 09:20

Какие документы потребуются для оформления садового участка в собственность и куда обращаться?

Какие документы потребуются для оформления садового участка в собственность и куда обращаться?

Ответы юристов

30.11.2017, 09:22

Вам потребуется межевой план, кадастровый паспорт земельного участка согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости".

30.11.2017, 09:27

Владимир!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими документами. Вы можете обратиться в земельный комитет для оформления межевания. Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность. Вы можете обратиться в архив с запросом о предоставлении вам правоустанавливающих документов на земельный участок.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

30.11.2017, 09:40

Обращаться следует в Росреестр с документами:

1. Выписка из соответствующего постановления администрации

2. Кадастровый паспорт участка

3. Квитанция госпошлины

4. Паспорт.

Вопрос № 1392957

10.09.2011, 06:00

Какие документы потребуются для оформления дарственной на дачный участок? И куда обращаться в первую очередь?

Какие документы потребуются для оформления дарственной на дачный участок? И куда обращаться в первую очередь?

Ответы юристов

10.09.2011, 06:04

Все пояснения получите у нотариуса при обращении за оформлением дарения. Нужны паспорт и документы о праве собственности на участок. Если участок не в собственности, вопрос перехода прав решайте через правление товарищества.

10.09.2011, 08:12

Вам понадобятся правоустанавливающие документы, кадастровые из БТИ, паспорта, сам договор дарения и квитанции об оплате пошлины. Нотариальное удостоверение не обязательно.

Вопрос № 12811079

06.07.2017, 10:30

Какие документы потребуются для оформления дарения доли в доме (без земли)?

Какие документы потребуются для оформления дарения доли в доме (без земли)?

Ответы юристов

06.07.2017, 10:32

Доброго времени суток

Сделка дарения доли оформляется строго через нотариуса и нотариус вам скажет, какие документы нужно принести

Удачи Вам. Анна Титова.

06.07.2017, 10:35

Квитанция об оплате госпошлины; паспорт; заявление дарителя о своем намерении зарегистрировать переход права собственности; свидетельство о государственной регистрации права собственности; доля которой передается в дар; кадастровый паспорт на объект недвижимости;

остальные документы уточните у нотариуса, т.к. сделка должна быть оформлена.

Вопрос № 9722639

12.02.2016, 19:06

Какие документы потребуются для оформления дарения дачи.

Какие документы потребуются для оформления дарения дачи.

Ответы юристов

12.02.2016, 19:10

Договор дарения. Разумнее у нотариуса заверить.

Удачи Вам.

12.02.2016, 20:05

Документы, подтверждающие право собственности на дачу, свидетельство о праве собственности, другие, оформить договор может любой юрист.

Вопрос № 2175037

04.02.2013, 05:23

Какие документы потребуются для оформления пенсии

Какие документы потребуются для оформления льготной пенсии прораба..?

Ответы юристов

04.02.2013, 07:40

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности;

подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

Вопрос № 2184296

04.02.2013, 20:05

..льготной прораба, конкретные док-ты (справки, приказы, договора и т.д.)

Ответы юристов

06.02.2013, 13:26

Трудовая и справки от работодателя подтверждающие что вы работали и получали заработную плату.

Вопрос № 12645960

05.06.2017, 20:21

Какие документы потребуются для оформления пособия с 0-1,5?если мать ребёнка ни работает а отец ни официально устроен.

Какие документы потребуются для оформления пособия с 0-1,5?если мать ребёнка ни работает а отец ни официально устроен.

Ответы юристов

05.06.2017, 20:23

Если отец не работает, он обязан предоставить справку со службы занятости, что стоит на учете по безработице. Для получения пособия необходимы паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка из ЗАГСа, справка с места жительства.

Вопрос № 12645996

05.06.2017, 20:25

А если муж работает но не официально?

Ответы юристов

06.06.2017, 15:35

Информация поступившая от Вас не полная. Есть несколько видов пособий на ребенка. Но в любом случае от Вас потребуется паспорта+их копии, свидетельство о рождении+его копия. В дальнейшем у вас должен быть ИНН ребенка. Вы можете обратиться в органы соц. защиты, и не лишним будет проконсультироваться в местном пенсионном фонде.

Порядок начисления декретных выплат безработным и неработающим родителям в 2017 году

Закон №81-ФЗ, изданный 19 мая 1995 года, устанавливает перечень категорий неработающих граждан, которым полагаются различные виды социальных детских выплат, включающие в себя выплаты по беременности, при рождении ребенка, а также при уходе за ребенком до 1,5 лет.

Список детских пособий и размер выплат по ним

Категория безработных лиц

Пособие по беременности и родам

Денежная выплата за становление на учет до 12-ти недель беременности

Единовременное пособие во время рождения ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет)

3.Увольнение с работы в период отпуска по уходу за ребенком (по беременности и родам) из-за аннулирования предприятия или закрытия деятельности ИП. Также в данную категорию относятся жены военнослужащих, которые были переведены на территорию иностранного государства.

Полная сумма от среднего заработка, рассчитанного за два года или же базовая сумма по МРОТ:

27 455 рублей (обычные роды);

30 593 рублей (сложные роды);

38 045 рублей (многоплодная беременность).

Сумма – 582 рублей. Начисляется как дополнительная выплата к пособию по беременности и родам

Сумма –

15 512 рублей. Выплачивается после получения свидетельства о рождении ребенка (или равнозначной справки).

40% от среднего заработка, взятого за два года на каждого ребенка. Минимальный размер суммы составляет

2 908 рублей (на первого ребенка) и

5 817 (на второго и последующего ребенка). Если у женщины трое или более детей, сумма данного пособия не может превышать 100% от среднемесячной заработной платы.

2.Признание женщины безработной в течение не более 12-ти месяцев с момента увольнения с места работы из-за ликвидации предприятия или закрытия индивидуального предпринимательства.

Минимальный размер – 582 рублей ежемесячно. Общая сумма:

2 536 рублей (отпуск 140 дней);

2 826 рублей (отпуск 156 дней);

3 515 рублей (отпуск 194 дня).

Сумма – 582 рублей. Выплачивается как дополнительная выплата к пособию по беременности и родам.

Сумма –

15 512 рублей. Выплачивается сразу после оформления свидетельства о рождении ребенка.

Минимальный уровень пособия на первого ребенка –

2 908 рублей; на второго и последующих – 5 817 рублей.

3.Увольнение с работы в период отпуска по уходу за ребенком (по беременности и родам) из-за аннулирования предприятия или закрытия деятельности ИП. Также в данную категорию относятся жены военнослужащих, которые были переведены на территорию иностранного государства. Полная сумма от среднего заработка за два года или же базовая сумма по МРОТ:

Полная сумма от среднего заработка за два года или же базовая сумма по МРОТ:

27 455 рублей (обычные роды);

30 593 рублей (сложные роды);

38 045 рублей (многоплодная беременность).

Сумма – 582 рублей. Начисляется как дополнительная выплата к пособию по беременности и родам.

Сумма –

15 512 рублей. Выплачивается после получения свидетельства о рождении.

40% от среднего заработка, высчитанного в течение 12 месяцев перед месяцем выхода в декрет (месяцем увольнения во время отпуска по беременности и родам). Минимальный размер суммы -

2 908 рублей (на первого ребенка) и

5 817 рублей (на второго и последующего ребенка).

4.Нетрудоустроенные граждане, которым не полагается обязательное социальное страхование, а также студенты, проходящие обучение на очной форме.

В размере стипендии.

Сумма – 582 рублей. Выплачивается в виде дополнительной выплаты к пособию по беременности и родам.

Сумма –

15 512 рублей. Оформляется после получения свидетельства о рождении ребенка.

Начисляется минимально установленная сумма:

2 908 рублей (на первого ребенка) и

5 817 рублей (на второго и последующего ребенка).

В том случае, если безработное лицо одновременно имеет право на оформление нескольких пособий, например, пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице, по закону может быть начислен только один вид выплаты.

Что касается второй категории граждан (женщина признана нетрудоустроенной в течение года из-за ликвидации предприятия), то ФЗ №81 относит ее к получателям пособий в качестве обязательного социального страхования. Но так как на момент страхового случая женщина уже не состоит в трудовых отношениях, формирование и выплата пособий осуществляется отделом социальной защиты населения в виде стандартного государственного обеспечения.

Кроме того, закон допускает, что список пособий на ребенка для безработных родителей может быть дополнен региональными выплатами, размер которых зависит от решения конкретных субъектов РФ.

Перечень пособий для неработающих беременных женщин и безработных матерей в 2017 году

Как следует из таблицы, матери/отцу, а также иным лицам, ухаживающим за ребенком, независимо от социального статуса и наличия трудовых отношений, полагаются следующие пособия:

• единовременное пособие во время рождения ребенка (размер этой выплаты фиксированный и составляет 15 512 рублей);

• ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, возрастом до 1,5 лет.

Кроме того, ФЗ №81 устанавливает ряд денежных пособий, выплата которых осуществляется независимо от факта трудоустроен Насти родителей. К этим выплатам относятся:

1. Единовременные пособия:

• при усыновлении ребенка (оформления опеки, попечительства) в размере 15 512 рублей;

• беременной жене военнослужащего, если ее муж призван (при минимальном сроке беременности 180 дней) в размере 24 565 рублей.

2. Ежемесячное пособие:

• для ребенка военнослужащего (оформляется на мать ребенка или лицо, ее заменяющее) в период прохождение отцом срочной службы, если возраст ребенка составляет менее 3-х лет. Размер выплаты составляет 10 528 рублей;

• многодетным семьям в связи с рождением третьего ребенка (последующих детей) в размере, приравненном к прожиточному минимуму на ребенка, который используется в конкретном регионе (выплачивается до 3-х лет).

Помимо вышеперечисленных льгот при рождении (усыновлении) второго или последующих детей с 1.01.2007 года по 31.12.2017 года родителям, независимо от их социального статуса и наличия трудовых отношений, начисляется материнский капитал.

Вопрос № 1267278

05.04.2011, 22:23

Я гражданин РФ,собираюсь перевезти из Кыргызстана свою мать и брата-какие документы потребуются для оформления им гражданства РФ?

Я гражданин РФ,собираюсь перевезти из Кыргызстана свою мать и брата-какие документы потребуются для оформления им гражданства РФ?

Ответы юристов

05.04.2011, 23:32

Обратитесь в УФМС. В любом подразделении есть информационные стенды с доступными для понимания сведениями.

06.04.2011, 18:16

Сергей!

Если Вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживает в РФ, то Ваша мать и брат имеют законное право приобрести гражданство РФ в соответствии с 4-х сторонним соглашением, участниками которого являются Россия и Кыргызстан.

Для этого Вашим родным необходимо законно убыть из Кыргызстана в Россию на постоянное место жительства, получив при этом листок убытия и (или) соответствующую отметку в национальном паспорте.

При пересечении Государственной границы им необходимо будет получить миграционную карту, по прибытии в Россию стать на миграционный учет, после этого они имеют право обратиться с заявлением установленной формы о приеме в гражданство РФ.

При подаче документов на гражданство РФ, их перечень для Вашей мамы и брата будет несколько отличаться.

Если Вашим родным будет необходима помощь при сборе документов, заполнении заявления о приеме в гражданство и при сдаче их в ФМС России (например, если Вы столкнетесь с беспределом и хамством сотрудников отдела УФМС России по РО в г. Шахты) - пишите на south-consultant@yandex.ru или позвоните по указанному телефону - помогу, имею соответствующий опыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских