Скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять доверенность на выезд ребёнка в РФ из Украины, которому исполнилось 17 лет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Не нужно, требуется только до 16 лет

в соответствии с п.4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 №57,

выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с согласия обоих родителей (усыновителей) и в их сопровождении. Поэтому, если родители уезжают вдвоем с ребенком, никаких дополнительных документов не потребуется