Возмещение ущерба при условном наказании по ст. 159 УК РФ - обязан ли осужденный и какие последствия при невыполнении

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста!

Если граждан осужден по ст. 159 УКРФ и ему вменили условное наказание сроком на 2 года то:

1. Обязан ли он возместить весь ущерб потерпевшему?

2. Если обязан то в какой срок?

3. Если обязан то что грозит если не возместит весь ущерб в срок?

4. И если не обязан то есть ли вообще смысл (в плане возмещения мне убытков) для меня как потерпевшему писать заявление и настаивать на возбуждении уголовного дела по ст.159?

Заранее спасибо Вам за полные и развернутые ответы!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Если вы не предъявляли гражданский иск в уголовном процессе, значит обращайтесь за возмещением ущерба в гражданском порядке

Всего хорошего.

Здравствуйте, если потерпевшим был заявленин гражданский иск и сумма ущерба, причиненная преступлением, взыскана, то долг необходимо выплачивать. Принудительным исполнением будут заниматься приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

Дополнение в случае если потерпевший заявит гражданский иск в уголовном процессе.

Даже если иск будет заявлен в рамках уголовного судопроизводства, то исполнять приговор в данной части будут опять же судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

Решение, вынесенное по гражданскому иску в уголовном процессе, по своим правовым последствиям будет аналогичным решению в гражданском процессе. Правда, судья в уголовном процессе, чтобы не обременять себя подсчетами размера причиненного ущерба, может в приговоре признать право потерпевшего на возмещение, но отправить его на определением размере компенсации в гражданский суд.