Обязан ли осужденный по ст. 159 возместить ущерб потерпевшему?

• г. Ижевск
Вопрос №12791431

Помогите пожалуйста!

Если граждан осужден по ст. 159 УКРФ и ему вменили условное наказание сроком на 2 года то:

1. Обязан ли он возместить весь ущерб потерпевшему?

2. Если обязан то в какой срок?

3. Если обязан то что грозит если не возместит весь ущерб в срок?

4. И если не обязан то есть ли вообще смысл (в плане возмещения мне убытков) для меня как потерпевшему писать заявление и настаивать на возбуждении уголовного дела по ст.159?

Заранее спасибо Вам за полные и развернутые ответы!

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа

Если вы не предъявляли гражданский иск в уголовном процессе, значит обращайтесь за возмещением ущерба в гражданском порядке

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

если потерпевшим был заявление гражданский иск и сумма ущерба, причиненная преступлением, взыскана, то долг необходимо выплачивать. Принудительным исполнением будут заниматься приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Вопрос №12791453

Дополнение в случае если потерпевший заявит гражданский иск в уголовном процессе.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Даже если иск будет заявлен в рамках уголовного судопроизводства, то исполнять приговор в данной части будут опять же судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Решение, вынесенное по гражданскому иску в уголовном процессе, по своим правовым последствиям будет аналогичным решению в гражданском процессе. Правда, судья в уголовном процессе, чтобы не обременять себя подсчетами размера причиненного ущерба, может в приговоре признать право потерпевшего на возмещение, но отправить его на определением размере компенсации в гражданский суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17495765

Пожалуйста как рассчитывается значительный ущерб гражданину с учетом его имущественного положения в ст.158-159 укрф.? Есть ли какой то процент от дохода? И есть ли документ какой нибудь для определения значимости ущерба? Спасибо за ответ!

• г. Ижевск
Вопрос №12791483

Прошу вашей помощи уважаемые юристы!

Подскажите есть ли смысл подозреваемому в совершении преступления по ч. 2 ст 159 УКРФ в самом начале уголовного производства возместить весь ущерб пострадавшему и идти на примирение сторон, и если есть смысл, то чем подозреваемому будет легче после после примирения?

Заранее спасибо за полные и развернутые ответы!

• г. Пермь
Вопрос №11432276

Пожалуйста какой срок мне грозит по ч 3 ст 159 укрф ущерб 740 тыс. руб, потерпевшая сторона является ООО, сам я имею условный срок 1 год 6 мес. по ст 159, являюсь инвалидом 2 группы. Имею одного ребенка, спасибо за ответ.

Игорь
• г. Сочи
Вопрос №216338

Недавно произошло ДТП, Я виновник, пострадавшему моя страховая компания возмещает ущерб.

В возмещении ущерба мне отказали.

Вправе ли Я требовать возместить мне хоть часть ущерба от своей страховой компании? Моя машина ведь тоже пострадала. Если я напишу заявление с просьбой возместить мне ущерб и отдам его в свою страховую компания, то какой их ответ будет? Вправе ли я вообще на что-то рассчитывать?

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос №5831605

Вопрос такого плана. 2 года назад был уголовный процесс по факту кражи у меня мат. ценностей физ. лицом, суд доказал вину и установил ему наказание в виде исправительных работ и условный срок, однако возмещать материальный ущерб он отказался, есть ли у меня возможность спустя 2 года подать иск на возмещение мат. ущерба? Спасибо.

Вопрос №9549678

Мне предстоит решение как потерпевшему по уголовному делу выбор - или настаивать на реальном сроке или дать согласие на условный срок с выплатой возмещения ущерба.. но тогда в какие сроки должен быть выплачен ущерб и какая ответственность за выплату на ответчике? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №8476286

Вопрос заключается в следующим, какие нужны доказательства для возбуждение уголовного дела по статье 158 УКРФ, если есть подозреваемый? Дело в том, что моего близкого знакомого обвиняют в краже, угрожают возбуждением уголовного дела, если он не возместит денежные средства за похищенную якобы им вещь. У меня нет причин ему не доверять, он утверждает, что не совершал это деяние. Что в таком случаи делать?

Заранее спасибо! С уважением, Елена.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.