Возмещение ущерба при условном наказании по ст. 159 УК РФ - обязан ли осужденный и какие последствия при невыполнении

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста!

Если граждан осужден по ст. 159 УКРФ и ему вменили условное наказание сроком на 2 года то:

1. Обязан ли он возместить весь ущерб потерпевшему?

2. Если обязан то в какой срок?

3. Если обязан то что грозит если не возместит весь ущерб в срок?

4. И если не обязан то есть ли вообще смысл (в плане возмещения мне убытков) для меня как потерпевшему писать заявление и настаивать на возбуждении уголовного дела по ст.159?

Заранее спасибо Вам за полные и развернутые ответы!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Если вы не предъявляли гражданский иск в уголовном процессе, значит обращайтесь за возмещением ущерба в гражданском порядке

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если потерпевшим был заявленин гражданский иск и сумма ущерба, причиненная преступлением, взыскана, то долг необходимо выплачивать. Принудительным исполнением будут заниматься приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Дополнение в случае если потерпевший заявит гражданский иск в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Даже если иск будет заявлен в рамках уголовного судопроизводства, то исполнять приговор в данной части будут опять же судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Решение, вынесенное по гражданскому иску в уголовном процессе, по своим правовым последствиям будет аналогичным решению в гражданском процессе. Правда, судья в уголовном процессе, чтобы не обременять себя подсчетами размера причиненного ущерба, может в приговоре признать право потерпевшего на возмещение, но отправить его на определением размере компенсации в гражданский суд.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашей помощи уважаемые юристы!

Подскажите есть ли смысл подозреваемому в совершении преступления по ч. 2 ст 159 УКРФ в самом начале уголовного производства возместить весь ущерб пострадавшему и идти на примирение сторон, и если есть смысл, то чем подозреваемому будет легче после после примирения?

Заранее спасибо за полные и развернутые ответы!

Мой муж осужден в апреле 2013 года по статья 161 часть 1, условно на 3 года. В апреле этого года ему назначили реальное наказание по этой статье в связи с нарушением возложенных на него обязанностей. Сейчас на него заведено уголовное дело по статья 158 часть 2. п в, преступление совершил будучи на условном сроке. Какого наказания нам ожидать? Хотелось бы узнать о случаях из вашей практики. Сколько могут дать? Есть еще неотбытый срок 2,5 года. Будет полное сложение приговоров или частичное? Как будет варьироваться наказание, если возместить ущерб до суда и если не возместить, либо возместить частично?

Вопрос заключается в следующим, какие нужны доказательства для возбуждение уголовного дела по статье 158 УКРФ, если есть подозреваемый? Дело в том, что моего близкого знакомого обвиняют в краже, угрожают возбуждением уголовного дела, если он не возместит денежные средства за похищенную якобы им вещь. У меня нет причин ему не доверять, он утверждает, что не совершал это деяние. Что в таком случаи делать?

Заранее спасибо! С уважением, Елена.

Недавно произошло ДТП, Я виновник, пострадавшему моя страховая компания возмещает ущерб.

В возмещении ущерба мне отказали.

Вправе ли Я требовать возместить мне хоть часть ущерба от своей страховой компании? Моя машина ведь тоже пострадала. Если я напишу заявление с просьбой возместить мне ущерб и отдам его в свою страховую компания, то какой их ответ будет? Вправе ли я вообще на что-то рассчитывать?

Заранее спасибо за ответ!

3 года назад я был осужден на 2 года, через год освободился условно-досрочно. Суд удовлетворил иск потерпевшего и обязал меня возместить ущерб, но исполнительный лист я до сих пор не получил. Подскажите пожайлуста, могут ли меня сечас обязать возместить ущерб потерпевшему, и где сейчас может находиться мой исполнительный лист?

Помогите мне советом пожалуйста! Человек украл умения телефон! Его вычислили, он написал чистосердечное! Обещал возместить ущерб! Не возместил! Уголовное дело закрыто! Наказание ему 200 часов работы! Что за несправедливость? Как мне поступить чтоб он возместил?

Мой муж был осужден 03 сентября 2009 года по статья 158 часть 1 УК РФ.Суд приговорил к 2 годам лишения свободы и т.к.ранее было условное наказание по статье 162 часть 2, добавили неотбытое наказание сроком 4 года 6 месяцев. Общий срок составил 6 лет и 6 месяцев. Возможно ли уменьшение срока наказания в связи с поправками в УК РФ,если да,то что нужно для этого сделать? И через сколько времени ему можно подать на условно-досрочное освобождение? Срок отбытия наказания на данный момент времени составляет 1 год и 9 месяцев. Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли прекращение уголовного дела по угону авто, если виновный возместит ущерб причененый авто? Или как можно прекратить уголовное дело? Был угнан авто и нанесён ущерб, виновный связался со мной спустя 2 месяца после кражи предложил возместить ущерб чтоб дело прекратили. Подскажите что делать? Если возместит все затраты тоипритензий не имею.

Мой муж осужден в апреле 2013 года по статья 161 часть 1, условно на 3 года. В апреле этого года ему назначили реальное наказание по этой статье в связи с нарушением возложенных на него обязанностей. Сейчас на него заведено уголовное дело по статья 158 часть 2. Весной этого года мужчина оставил в машине мужа (муж работал в такси) наличные и банковскую карту, чем муж и воспользовался. Какого наказания нам ожидать? И если до суда возместить ущерб потерпевшему, что грозит мужу? Может ли быть примирение сторон, если он уже отбывает срок в колонии?

Мою знакомую осуждают по 159 ст. ч 3. Она согласна с обвинением, согласна возместить ущерб. Пойдет ли следователь или суд на то,чтобы через расписку возместить ущерб и на протяжении определенного срока, если потерпевший согласиться? Какой срок ей грозит? У нее несовершеннолетний ребенок, воспитывает одна. Может ли она расчитывать на условно? Повлияет ли как то возмещение на ее имущество? Что ей вообще делать в этой ситуации, нанимать ли адвоката? Можно более подробную консультацию пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение